فاعلية برنامج تدريبي في مقرر تقنيات القص و الخياطة والاستفادة منه في عمل کتاب تفاعلي للأطفال باستخدام طريقة منتسورى

نوع المستند : مقالات علمیة محکمة

المؤلف

مدرس النسيج و الملابس کليه التربية ــ جامعه نجران المملکة العربية السعودية

المستخلص

الملخص
يهدف البحث لعمل برنامج تدريبى لعينة من طالبات قسم الاقتصاد المنزلى بجامعة نجران لانتاج کتاب تفاعلى لتدعيم التعليم بطرق التعليم الحديثة و هى طريقة منتسورى و قد توصلت الدراسة الى انتاج کتاب تفاعلى يستخدم داخل دور الحضانه للاطفال من (3 – 5 ) سنوات تم عمل استمارة استبيان للمنتجات المنفذة حيث تم عرضها على المتخصصين للوقوف على القيمة الجمالية و الاقتصادية والوظيفية للکتيب و کذلک قياس الأثر التعليمى للتدريب قبلى و بعدى لعينة الدراسة و قد جاءت النتائج لصالح القياس البعدى و قد أوصت الدراسة بالتوسع فى عمل برامج تدريبية للطالبات يمکن الإستفادة منها فى الحياه العملية و تدريس البرنامج المقترح في هذا البحث لطالبات قسم الإقتصاد المنزلى بکلية التربية جامعة نجران .

الموضوعات الرئيسية


مقدمة :

التدريب هو منظومة من التعليم المخطط الذى يساعد المتدربين في الحصول على المعلومات أو المهارات التى سوف يطبقونها في أعمالهم و مجتمعاتهم و التدريب يزيد من معرفة المتدربين حول مجالات معينة و تغيير اتجاهاتهم . ( jilly molly : 2003 )

و الموارد البشرية هى المورد الحقيقى الذى يولد الطاقات الکامنة و يبدع و يبتکر و يدير الأصول الأخرى بالمنظمة . ( بارى کشواى : 2002م )

و يرتبط کلا من التدريب و التنمية إرتباطا وثيقا بتنمية القوى البشرية بهدف تحقيق تنمية الإنسان و بالتالى المجتمع في کافة المجالات الإجتماعية و الإقتصادية و الثقافية ، و يعتبر علماء النفس الصناعى التدريب من بين الحلول المطروحة لحل المشکلات الحضارية الحديثة ، فالتدريب يعتبر من قبيل الإستثمار في الرأسمال البشرى لتمکين الفرد من لعب الدور الذى يسند إلية في إطار البيئة الحديثة ، و مساعدته على التأقلم مع ظروف العمل . ( إيمان مرعى : 2005 م )

وانطلاقا من اهمية التدريب قررت الباحثة عمل برنمج تدريبى لمقرر تقنيات القص و الخياطة امکانية ربطة بالعملية الإنتاجية و التعليمية قررت الباحثة إنتاج کتاب تفاعلى بطريقة منتسورى کأحد طرق التعليم الحديثة و من هنا جاءت تساؤلات البحث :

  1. هل يمکن الإستفادة من مقرر تقنيات القص و الخياطة في عمل کتاب تفاعلى و قيمة نفعية تعليمية ؟
  2. هل يمکن توظيف الکتاب التفاعلى في التعليم بطريقة منتسورى للأطفال ؟

اهداف البحث :

  1. تهدف الدراسة الى تصميم برنامج تدريبى لعينة من طالبات قسم الإقتصاد المنزلي .
  2. توظيف طريقة منتسورى لانتاج کتاب تفاعلى للأطفال .
  3. نشر الوعى بالطرق الحديثة و الأمنه في تعليم الأطفال .

أهمية البحث :

  1. الإستفادة من مقرر تقنيات القص و الخياطة في عمل کتاب تفاعلى لتعليم الأطفال .
  2. تفعيل طريقة منتسورى في تعليم الأطفال .
  3. الإسهام في الحد من الطرق التقليدية في التعليم .

فروض البحث :

  1. يوجد فرق دال إحصائياً عند مستوى (0.05) بين متوسطات تقييمات الطالبات (عينة الدراسة) في التطبيقين القبلي والبعدي.
  2. يوجد فرق دال إحصائياً عند مستوى (0.05) بين متوسطات تقييمات المتخصصين للتصميمات المنفذة في تحقيق الجانب الجمالي (المحور الأول للتقييم).
  3. يوجد فرق دال إحصائياً عند مستوى (0.05) بين متوسطات تقييمات المتخصصين للتصميمات المنفذة في تحقيق الجانب الوظيفي (المحور الثاني للتقييم).
  4. يوجد فرق دال إحصائياً عند مستوى (0.05) بين متوسطات تقييمات المتخصصين للتصميمات المنفذة في تحقيق الجانب الاقتصادي (المحور الثالث للتقييم).

حدود البحث :

  1. مکانى : کلية التربية قسم الإقتصاد المنزلي جامعة نجران .
  2. زمانى : عدد ( 10 ) جلسات بواقع اربع ساعات للجلسة الواحدة .
  3. بشرى : عينة البحث ( 10 ) طالبات بالمستوى الخامس بقسم الإقتصاد المنزلى .

ادوات البحث :

  1. استمارة قياس مستوى الأداء ( قبلى – بعدى ) .
  2. استمارة تقييم منتج .
  3. الاسلوب الإحصائي .

مصطلحات البحث :

  • ·   البرنامج : Program

هو مجموعة من النشطة و الفعاليات أو الإجراءات المرتبطة التي يتم تنفيذها في وقت محدد و في علاقات مخططة متتابعة و متزامنة باستخدام موارد و تقنيات مناسبة . (على السلمى : 1997 م )

  • ·   البرنامج التدريبى : Training Program

 بنية مستقلة من مجموعة المهارات المراد إيصالها الى المتدرب و التى تصاغ وفق أسلوب منظم يبدأ بتحديد الأهداف و ينتهى بعملية التقييم .(www.wikipedia.org(

  • ·   منهج مونتيسوري :

 منهج تعليمي يعتمد على فلسفة تربوية تأخذ بمبدأ أن کل طفل يحمل في داخله الشخص الذي سيکون عليه في المستقبل، وقد أرست دعائمه الدکتورة مونتيسوري من خلال دراساتها وبحوثها وتطبيقاتها الميدانية، معتبرة أن العملية التربوية يجب أن تهتم بتنمية شخصية الطفل بصورة تکاملية في النواحي النفسية، والعقلية، والروحية، والجسدية الحرکية وتقوم على نظريات لتنمية الطفل . ( Hermann Röhrs : 2000 )

  • ·   الکتاب :

کتاب و جمعه کتب هى أوعية المعلومات غير الدورية و التى بطبيعة محتوياتها و تنظيمها وضعت لتقرأ من أولها لاخرها في تتابع منطقى و لکل عنوان محدد حتى و لو صدرت مجمعة تحت سلسلة ما . (www.wikipedia.org (

  • ·   الکتاب التفاعلى : quiet book

هو کتاب يحتوي على أنشطة تسلي الطفل، وتنمي مهاراته، يتفاعل الطفل مع الکتاب لأن کل صفحة فيه تحتوي على نشاط ينفذه الطفل ، في الغالب يکون هذا الکتاب مصنوعًا من القماش .

 

الدراسات السابقة :

(1) دراسة ياسمين إبراهيم حسين بازيد 2016 م و هدفت الدراسة إلي:

" برنامج مقترح لمقرر ملابس الأطفال والاستفادة منة لرفع القيمة الجمالية والوظيفية للمنتج الملبسي "

1- تحديد المهارات الواجب توافرها لدى الطالبة المعلمة في مجال ملابس الأطفال.

2- تصميم برنامج لمقرر ملابس الأطفال في ضوء المهارات التي سيتم تحديدها في صورة وحدات تعليمية صغيرة ”موديولات ".

3- الکشف عن فاعلية المنهج المقترح في تحصيل الطالبات للمعرفة و زيادة معدلات تحقق الجانب الجمالي والوظيفي لملابس الأطفال وتنمية مهارات الطالبات في رسم و تنفيذ بعض من ملابس الأطفال الأساسية.

و توصلت الدراسة الى :

1-توجد فروق ذات دلالة إحصائية عند مستوي دلالة(0.001) بين متوسطات درجات طلاب المجموعة التجريبية على الاختبار التحصيلى و المهارى القبلى ومتوسطات درجات نفس المجموعة على الاختبار التحصيلى و المهارى البعدى لصالح التطبيق البعدى. 

2-توجد فروق ذات دلالة إحصائية عند مستوي دلالة(0.001) بين متوسطات درجات طلاب المجموعة التجريبية على التطبيق القبلى ومتوسطات درجات طلاب نفس المجموعة على التطبيق البعدى على بطاقة ملاحظة الأداء المهارى للبنطلون والشورت و الفستان و السالوبيت و القميص لصالح التطبيق البعدى.

(2) دراسة شيماء محمد کمال أبو الفتح 2017 م و هدفت الدراسة إلي:

" إعداد برنامج تعليمي تطبيقي لعمل مکملات فساتين الزفاف والاستفادة منه في تنمية المشروعات الصغيرة "

1- عمل برنامج تعليمي تطبيقي يوضح کيفية تصميم وتنفيذ مکملات ملابس الزفاف 2

2- تنمية الذوق الملبسي للمتعلم من الناحية الإبتکارية و تصميم وتنفيذ ما يلائم الزي المختار ( فستان الزفاف ) .

3- الإسهام في تعليم مهارة عمل مکملات الملبس والاستفادة منها على المستوى الشخصي أو على المستوى المهني .

و توصلت الدراسة الى :

1- يمکن إبتکار وتنفيذ تصميمات مميزة لمکملات الزفاف، کما يمکن الإستفادة من التصميمات المبتکرة لمکملات فساتين الزفاف في تأکيد القيمة الجمالية لفستان الزفاف، والإرتقاء بالذوق العام .

2- إمکانية إعداد برنامج تعليمي تطبيقي لتعليم مهارات تصميم و عمل مکملات فساتين الزفاف، حيث کانت نسبة نجاح البرنامج المُنفذ 98,813% وهي نسبة تدل على نجاح وتميز البرنامج .

(3) دراسة وليد ابراهيم عبد الجليل 2015 م و هدفت الدراسة الى :

" برنامج مقترح لمقرر الرسم الفنى الباترونات للصف الأول لطلاب التعليم الثانوى الفنى المزدوج "

1- التعرف على المتطلبات المهنية لمادة الرسم الفنى بالنسبة لطلاب الصف الاول بقسم الملابس الجاهزة .

2- تحديد الاهداف المعرفية والمهارية والوجدانية المتطلبة لمنهج الرسم الفنى لقسم الملابس الجاهزة .

وتوصلتالدراسةالى :

1- توجد متطلبات مهنية خاصة برسم الباترونات بمصانع الملابس الجاهزة .

2- توجد فروق دالة احصائيا بين متوسطى درجات الاختبار المهارى.

(4) دراسة لمياء إبراهيم أحمد عبد الفتاح 2010م و هدفت الى :

" برنامجتدريبىلتأهيلالخريجاتلصناعةبعضمکملاتالملابسمنبقاياالأقمشة "

1- الإستفادة من عوادم الملابس الجاهزة و بقايا الأقمشة و الأقمشة المستعملة في صناعة بعض مکملات الملابس (الحقائب) .

2- تحديد مدى فاعلية البرنامج التدريبى في إکساب المعارف و المهارات للخريجات و التى تؤهلهن للعمل بصناعة بعض مکملات الملابس ( حقائب ) .

3- إعداد و تدريب و تأهيل الخريجات لإکسابهن مهارات يتطلبها سوق العمل .

4- المساهمة في حل مشکلة البطالة .

وتوصلتالدراسةالى :

1- توجد فروق ذات دلالة إحصائية بين متوسط درجات المتدربات قبل و بعد التدريب لصالح التطبيق البعدى .

2- توجد فروق ذات دلالة إحصائية بين متوسط درجات المتدربات في المعارف قبل و بعد التدريب لصالح التطبيق البعدى .

3- توجد فروق ذات دلالة إحصائية بين متوسط درجات المتدربات في المهارات قبل و بعد التدريب لصالح التطبيق البعدى .

اجراءات البحث

أولاً: منهج البحث:

أستخدم البحث المنهج التطبيقى لمناسبته لطبيعة الدراسة .

ثانياً: عينه البحث:

تحديد المنتجات التى سوف يتم تنفيذها و هى کتاب تفاعلى بطريقة منتسورى يحتوى على عدد (10) صفحات تحتوى کل صفحة على تطبيق من التطبيقات العملية الخاصة بمقرر تقنيات القص و الخياطة .

وسار البحث وفقاً للخطوات التالية:

- تحديد أهداف البرنامج و هي :

1- إدخال الطرق الحديثة فى تعليم الأطفال ( طريقة منتسورى ) .

2- تدريب الطالبات على شغل أوقات الفراغ بعمل مفيد .

3- التغلب على مشکلة البطالة بعمل مشروعات صغيرة .

4- الربط بين المقررات التدريسية وواقع الحياة العملية للطالبات .

مواصفات المنتج :

1- أمن صحيا و يمکن تنظيفه عن طريق الغسيل.

2- الألوان زاهية لجذب إنتباه الأطفال .

3- غير قابل للکسر و بالتالى يحمى الأطفال من الأخطار التى قد يتعرض لها .

4-ذو قيمة إقتصادية عالية حيث أن العمر الإفتراضى له کبير .

خطوات العمل :

تطبيق التجربة على عينة الدراسة و ذلک عن طريق عمل جلسات عمل مدة کل جلسة أربع ساعات بواقع 10 جلسات مع توفير المناخ المناسب للعمل بأحد المعامل المتخصصة بالکلية .

  • ·    الجلسة الأولى : إختيار الخامات المستخدمة فى عملية التنفيذ و التصميمات و کذلک الألوان المناسبة .
  • ·    الجلسة الثانية : رسم الباترون لکل قطعة و شفها و طباعتها على القماش .
  • ·    الجلسة الثالثة : قص القطع و اختيار الوان الخيوط المناسبة .
  • ·    الجلسة الرابعة : تعلم بعض غرز التطريز البسيطةو ترکيب الشرائط .
  • الجلسة الخامسة : تعلم طريقة ترکيب الأزرار و الکبسون .
  • الجلسة السادسة : تعلم طريقة ترکيب السحاب و عمل العراوى .
  • ·    الجلسة السابعة : تجميع الأجزاء مع بعضها و حياکتها بإستخدام الماکينة .
  • ·    الجلسة الثامنة : الإنهاء و التشطيب للقطع المنفذة .
  • الجلسة التاسعة : تجميع الکتاب التفاعلى .
  • الجلسة العاشرة : التقييم النهائى للمنتج .

المنتجات التى تم تنفيذها داخل البرنامج

رقم المنتج

توصيف المنتج

صورة المنتج

1

- تصميم على شکل منزل لتعليم مهارات (الأزرار – الشرائط –– البييه )

 

2

- تصميم على شکل ورود لتعليم مهارات ( الکبسون – غرزة ضلع السمکة – الأزرار– العراوى– غرزة ضلع السمکة )

 

3

- تصميم على شکل حديقة لتعليم مهارات ( البيية - الکبسون – غرزة البطانية )

 

4

- تصميم على شکل أشکال هندسية ( الأزرار - العراوى )

 

5

- تصميم على شکل قوس قزح لتعليم مهارات (الکبسون – البيية - الأزرار )

 

6

- تصميم على شکل حديقة لتعليم مهارات (الکبسون – غرزة البطانية )

 

 

7

- تصميم على شکل حيوان لتعليم مهارات ( الأزرار– غرزة الفرع )

 

8

- تصميم على شکل دودة لتعليم مهارات ( الشرائط – غرزة السراجة – غرزة البطانية )

 

9

- تصميم على شکل خنفساء لتعليم مهارات (السوستة - الأزرار)

 

10

- تصميم على شکل کرة لتعليم مهارات ( الشريط اللاصق – غرزة السرفلة )

 

11

- تصميم على شکل أشکال هندسية لتعليم مهارات ( الشريط اللاصق – غرزة السراجة )

 

12

- تصميم على شکل قنفذ لتعليم مهارات ( الأزرار – العراوى– الشرائط الزخرفية )

 

نتائج البحث

الفرض الأول: يوجد فرق دال إحصائياً عند مستوى (0.05) بين متوسطات تقييمات الطالبات (عينة الدراسة) في التطبيقين القبلي والبعدي.

ولاختبار هذا الفرض استخدمت الباحثة اختبار "ت" للعينات المستقلة Paired-Samples T-test لتحديد دلالة الفروق بين متوسطات تقييمات الطالبات في التطبيقين (القبلي والبعدي)، وقد تم التوصل إلى النتائج الموضحة بجدول (1):

جدول (1): دلالة "ت" للفرق بين متوسطات تقييمات الطالبات في التطبيقين (القبلي والبعدي)

التطبيق

العدد

المتوسط

الانحراف المعياري

الفرق بين المتوسطين

قيمة ت

مستوي الدلالة

القبلي

10

25.8750

3.17312

6.8333

2.612

0.042

دال

البعدي

10

32.7083

2.36538

 

ومن الجدول السابق يتضح أن قيمة "ت" للفرق بين متوسطات تقييمات الطالبات في التطبيقين (القبلي والبعدي) بلغت (2.612)، وبلغ متوسط درجات التطبيق القبلي (25.8750)، بينما بلغ متوسط درجات التطبيق البعدي (32.7083)، وبذلک نجد أن قيمة "ت" دالة إحصائياً، وفي مثل هذه الحالات يتم توجيه الدلالة الإحصائية لصالح التطبيق الأعلى في المتوسط، وهو التطبيق القبلي، حيث بلغ المتوسط الحسابي له (32.7083) بمقدار زيادة عن التطبيق القبلي يبلغ (6.8333).

بذلک يتم توجيه الدلالة الإحصائية لصالح التطبيق الأعلى في المتوسط، وهو التطبيق البعدي، وعلى ذلک يتم قبول الفرض الأول "يوجد فرق دال إحصائياً عند مستوى (0.05) بين متوسطات تقييمات الطالبات (عينة الدراسة) في التطبيقين القبلي والبعدي".

الفرض الثاني: يوجد فرق دال إحصائياً عند مستوى (0.05) بين متوسطات تقييمات المتخصصين للتصميمات المنفذة في تحقيق الجانب الجمالي (المحور الأول للتقييم)

جدول (2) متوسطات تقييمات المحکمين للمحور الأول من محاور التقييم (تحقيق الجانب الجمالي) للتصميمات المنفذة

المنتج

المؤشرات

(1)

(2)

(3)

(4)

(5)

(6)

(7)

(8)

(9)

(10)

(11)

(12)

تحقق التميز والابتکار في المنتج

25

28.3

28.3

30

23.3

30

30

23.3

30

28.3

23.3

23.3

توافق عناصر التصميم الخط – الشکل – اللون – الخامة

30

28.3

25

21.7

21.7

25

28.3

21.7

28.3

25

21.7

25

يحقق المنتج تناسق الألوان المستخدمة

28.3

30

23.3

28.3

26.7

21.7

30

23.3

26

21.7

28.3

23.3

تحقق القيم الجمالية والفنية في المنتج

21.7

28.3

26.7

21.7

25

26

28.3

21.7

30

28.3

26.7

26

وللتحقق من هذا الفرض تم حساب تحليل التباين لمتوسط درجات التصميمات المنفذة في تحقيق الجانب الجمالي وفقاً لآراء المحکمين، وجدول (3) يوضح ذلک:

جدول (3): دلالة الفروق بين متوسطات درجات التصميمات المنفذة في تحقيق الجانب الجمالي وفقاً لآراء المحکمين

مصدر التباين

مجموع المربعات

درجة الحرية

متوسط المربعات

قيمة "ف"

مستوي الدلالة

بين المجموعات

174.642

11

15.877

2.365

0.026

دالة

داخل المجموعات

241.672

36

6.713

الکلي

416.315

47

 

وقد أشارت نتائج المعالجة الإحصائية کما هي مبينة في الجدول السابق إلى أن النسبة الفائية بلغت قيمتها (2.365) وهي دالة عند مستوى (0.05)، وهذا يعني وجود فرق دال إحصائياً عند مستوى (0.05) بين متوسطات تقييمات المتخصصين للتصميمات المنفذة في تحقيق الجانب الجمالي، وتم حساب المتوسطات والانحرافات المعيارية ومعامل جودة التصميمات المنفذة في تحقيق الجانب الجمالي وفقاً لآراء المحکمين وجدول (4) يوضح ذلک.

جدول (4): المتوسطات والانحرافات المعيارية ومعامل الجودة لدرجات التصميمات المنفذة في تحقيق الجانب الجمالي وفقاً لآراء المحکمين

التصميم

المتوسط

الانحراف المعياري

معامل الجودة

ترتيب التصميمات

1

26.25

3.6756

87.5

4

2

28.725

0.8500

95.75

2

3

25.825

2.15619

86

5

4

25.425

4.35689

84.75

7

5

24.175

2.15619

80.6

10

6

25.675

3.41894

85.6

6

7

29.15

0.9815

97.2

1

8

22.5

0.92376

75

11

9

28.575

1.89451

95.25

3

10

25.825

3.15951

86

5

11

25

3.03095

83.33

8

12

24.4

1.33417

81.33

9

 

شکل (1): يوضح معامل الجودة لدرجات التصميمات المنفذة في تحقيق الجانب الجمالي وفقاً لآراء المحکمين

من الجدول (4) والشکل (1) يتضح أن أفضل التصميمات المنفذة في تحقيق الجانب الجمالي وفقاً لآراء المحکمين التصميم (7)، وأقل التصميمات المنفذة في تحقيق الجانب الجمالي هو التصميم (8).

الفرض الثالث: يوجد فرق دال إحصائياً عند مستوى (0.05) بين متوسطات تقييمات المتخصصين للتصميمات المنفذة في تحقيق الجانب الوظيفي (المحور الثاني للتقييم).

جدول (5) متوسطات تقييمات المحکمين للمحور الثاني من محاور التقييم (تحقيق الجانب الوظيفي) للتصميمات المنفذة

المنتج

المؤشرات

(1)

(2)

(3)

(4)

(5)

(6)

(7)

(8)

(9)

(10)

(11)

(12)

مناسبة الخامة المستخدمة للغرض الوظيفي للمنتج

28.3

30

25

21.7

30

26.7

26.7

30

23.3

21.7

25

26.7

إمکانية استخدام المنتج في دور الحضانة

23.3

30

21.7

25

25

25

28.3

28.3

23.3

21.7

28.3

25

يحقق المنتج عامل الأمان للطفل

26.7

28.3

28.6

28.3

28.3

23.3

25

23.3

25

25

23.3

21.7

امکانية تعميم البرنامج التدريبي على فئات مستهدفة مختلفة

26.7

30

25

25

25

23.3

23.3

25

23.3

21.7

25

28.3

وللتحقق من هذا الفرض تم حساب تحليل التباين لمتوسط درجات التصميمات المنفذة في تحقيق الجانب الجمالي وفقاً لآراء المحکمين، وجدول (6) يوضح ذلک:

جدول (6): دلالة الفروق بين متوسطات درجات التصميمات المنفذة في تحقيق الجانب الجمالي وفقاً لآراء المحکمين

مصدر التباين

مجموع المربعات

درجة الحرية

متوسط المربعات

قيمة "ف"

مستوي الدلالة

بين المجموعات

137.117

11

12.465

2.536

0.017

دالة

داخل المجموعات

176.960

36

4.916

الکلي

314.077

47

 

وقد أشارت نتائج المعالجة الإحصائية کما هي مبينة في الجدول السابق إلى أن النسبة الفائية بلغت قيمتها (2.536) وهي دالة عند مستوى (0.05)، وهذا يعني وجود فرق دال إحصائياً عند مستوى (0.05) بين متوسطات تقييمات المتخصصين للتصميمات المنفذة في تحقيق الجانب الوظيفي، وتم حساب المتوسطات والانحرافات المعيارية ومعامل جودة التصميمات المنفذة في تحقيق الجانب الوظيفي وفقاً لآراء المحکمين وجدول (7) يوضح ذلک.

جدول (7): المتوسطات والانحرافات المعيارية ومعامل الجودة لدرجات التصميمات المنفذة في تحقيق الجانب الجمالي وفقاً لآراء المحکمين

التصميم

المتوسط

الانحراف المعياري

معامل الجودة

ترتيب التصميمات

1

26.25

2.10634

87.5

4

2

29.575

0.8500

98.6

1

3

25.075

2.81824

83.6

8

4

25

2.6944

83.33

9

5

27.075

2.49449

90.25

2

6

24.575

1.62763

81.9

10

7

25.825

2.15619

86.1

5

8

26.65

3.04904

88.8

3

9

23.725

0.8500

79.1

11

10

22.525

1.6500

75.1

12

11

25.4

2.09284

84.7

7

12

25.425

2.82533

84.75

6

 

شکل (2): يوضح معامل الجودة لدرجات التصميمات المنفذة في تحقيق الجانب الوظيفي وفقاً لآراء المحکمين

من الجدول (7) والشکل (2) يتضح أن أفضل التصميمات المنفذة في تحقيق الجانب الوظيفي وفقاً لآراء المحکمين التصميم (2)، وأقل التصميمات المنفذة في تحقيق الجانب الوظيفي هو التصميم (10).

 

الفرض الرابع: يوجد فرق دال إحصائياً عند مستوى (0.05) بين متوسطات تقييمات المتخصصين للتصميمات المنفذة في تحقيق الجانب الاقتصادي (المحور الثالث للتقييم).

جدول (8) متوسطات تقييمات المحکمين للمحور الثالث من محاور التقييم (تحقيق الجانب الاقتصادي) للتصميمات المنفذة

المنتج

المؤشرات

(1)

(2)

(3)

(4)

(5)

(6)

(7)

(8)

(9)

(10)

(11)

(12)

مناسبة الخامة المستخدمة للغرض الوظيفي للمنتج

30

23.3

21.7

25

28.3

25

26.7

30

23.3

28.3

30

21.7

إمکانية استخدام المنتج في دور الحضانة

28.3

25

21.7

28.3

30

28.3

25

25

21.7

21.7

25

26.7

يحقق المنتج عامل الأمان للطفل

26.7

23.3

25

25

28.3

25

21.7

23.3

25

23.3

26.7

21.7

امکانية تعميم البرنامج التدريبي على فئات مستهدفة مختلفة

26.7

25

23.3

26.7

30

21.7

28.3

26.7

30

28.3

25

23.3

وللتحقق من هذا الفرض تم حساب تحليل التباين لمتوسط درجات التصميمات المنفذة في تحقيق الجانب الاقتصادي وفقاً لآراء المحکمين، وجدول (9) يوضح ذلک:

جدول (9): دلالة الفروق بين متوسطات درجات التصميمات المنفذة في تحقيق الجانب الاقتصادي وفقاً لآراء المحکمين

مصدر التباين

مجموع المربعات

درجة الحرية

متوسط المربعات

قيمة "ف"

مستوي الدلالة

بين المجموعات

140.450

11

12.768

2.237

0.034

دالة

داخل المجموعات

205.500

36

5.708

الکلي

345.950

47

 

وقد أشارت نتائج المعالجة الإحصائية کما هي مبينة في الجدول السابق إلى أن النسبة الفائية بلغت قيمتها (2.237) وهي دالة عند مستوى (0.05)، وهذا يعني وجود فرق دال إحصائياً عند مستوى (0.05) بين متوسطات تقييمات المتخصصين للتصميمات المنفذة في تحقيق الجانب الاقتصادي، وتم حساب المتوسطات والانحرافات المعيارية ومعامل جودة التصميمات المنفذة في تحقيق الجانب الاقتصادي وفقاً لآراء المحکمين وجدول (10) يوضح ذلک.


جدول (10): المتوسطات والانحرافات المعيارية ومعامل الجودة لدرجات التصميمات المنفذة في تحقيق الجانب الاقتصادي وفقاً لآراء المحکمين

التصميم

المتوسط

الانحراف المعياري

معامل الجودة

ترتيب التصميمات

1

27.925

1.5756

93.1

2

2

27.15

0.98150

90.5

3

3

22.925

1.57560

76.4

10

4

26.25

1.58430

87.5

5

5

29.15

0.98150

97.2

1

6

25

2.69444

83.33

8

7

25.425

2.82533

84.75

6

8

26.25

2.85949

87.5

5

9

25

3.59537

83.33

8

10

25.4

3.41174

84.7

7

11

26.675

2.35708

88.9

4

12

23.35

2.35726

77.8

9

 

 

شکل (3): يوضح معامل الجودة لدرجات التصميمات المنفذة في تحقيق الجانب الاقتصادي وفقاً لآراء المحکمين

من الجدول (10) والشکل (3) يتضح أن أفضل التصميمات المنفذة في تحقيق الجانب الاقتصادي وفقاً لآراء المحکمين التصميم (5)، وأقل التصميمات المنفذة في تحقيق الجانب الاقتصادي هو التصميم (3).

المقترحات و التوصيات :

1- تشجيع الخريجات على تنمية الصناعات الصغيرة لمحاربة البطالة .

2- التوسع فى عمل برامج تدريبية للطالبات يمکن الإستفادة منها فى الحياه العملية .

3- دمج المقررات الدراسية العملية بقسم الإقتصاد المنزلى و قسم رياض الأطفال للمساعدة فى تعليم الأطفال بالطرق الحديثة .

4- تدريس البرنامج المقترح في هذا البحث لطالبات قسم الإقتصاد المنزلى بکلية التربية جامعة نجران .

5- الإهتمام بتدريب الطالبات على طرق و أساليب التعلم الحديث .

المراجع
أولا المراجع العربية :
1- المعجم الوجيز . معجم اللغة العربية ، القاهرة ، 2003م .
2- ايمان مرعى . المشروعات الصغيرة و التنمية ، التجارب الدولية مقارنة و الحالة المصرية ، مرکز الدراسات السياسية و الأستراتيجية ، 2005 م .
3- بارى کشواى . ترجمة خالد العامرى ، ادارة الموارد البشرية ، القاهرة ، 2002 م .
4- حاتم احمد محمود رفاعى . أثر استخدام برنامج تدريبى على اکتساب مهارات التخطيط لعمليات القص فى صناعة الملابس ، رسالة دکتوراه ، کلية الاقتصاد المنزلى ، جامعة حلوان ، 2002 م .
5- سهير کامل أحمد . سيکولوجية نمو الطفل دار النشر مرکز الاسکندرية للکتاب ، 1999م .
6- سوسن عبد اللطيف رزق ندا : آلات ومعدات الاسس التقنية للملابس ، عالم الکتب ، القاهرة ، 2000 م .
7- شريف عبد الجواد محمد عبيد : فاعلية استخدام الکمبيوتر فى تعلم تقنيات الحياکة ، رسالة دکتوراه غير منشورة ، کلية الاقتصاد المنزلى ، جامعة المنوفية ، 2003 م .
8- شيماء محمد کمال أبو الفتح . إعداد برنامج تعليمى تطبيقى لعمل مکملات فساتين الزفاف و الإستفادة منه في تنمية المشروعات الصغيرة ، رسالة دکتوراة ، کلية التربية النوعية ، جامعة المنوفية ، 2016 م .
9- طارق محمد عبد الفتاح زغلول . إعداد برنامج للتدريب المهنى فى مجال تصميم وتنفيذ العينة الأولى للبنطلون الجينز باستخدام الحاسب الآلى ، رسالة ماجستير ، کلية الفنون التطبيقية ، جامعة حلوان ، 2005 م .
10- على السلمى . ادارة الجودة الشاملة ، جامعة القاهرة ، 1997 م .
11- لمياء إبراهيم عبد الفتاح ، المؤتمر العلمى السنوى الخامس ، الدولى الثانى ، کلية التربية النوعية ، جامعة المنصورة ، 2010 م .
12- ماريا منتسورى . الطفل و المجتمع و العالم ، مکتبة دار الکلمة للنشر و التوزيع ، القاهرة ، 2017 م .
13- ماريا منتسورى . ترجمة ناصر عفيفى ، اکتشاف الطفل ، مکتبة دار الکلمة للنشر و التوزيع ، القاهرة ، 2015 م .
 14- وليد ابراهيم عبد الجليل . برنامج مقترح لمقرر الرسم الفنى الباترونات للصف الأول لطلاب التعليم الثانوى الفنى المزدوج ، رسالة ماجستير ، کلية الفنون التطبيقية ، جامعة حلوان ، 2015 م
15- ياسمين ابراهيم حسين بازيد . برنامج مقترح لمقرر ملابس الأطفال والاستفادة منة لرفع القيمة الجمالية والوظيفية للمنتج الملبسي ، رسالة دکتوراه ، کلية التربية النوعية ، جامعة المنوفية ، 2016 م .
ثانيا المراجع الاجنبية :
16 - Hermann Rohrs . (Paris, UNESCO) International Bureau of Education , 2000 .
17- Jilly molly . Effect Training in Reproductive Health USA 2003 .
ثالثا مواقع الإنترنت :