نوع المستند : مقالات علمیة محکمة
المؤلف
مدرس بقسم الملابس والنسيج کلية الاقتصاد المنزلي - جامعة المنوفية
المستخلص
الموضوعات الرئيسية
المقدمة ومشکلة البحث:-
تتطلب سياسة الدولة في الاَونة الأخيرة الاعتماد على الصناعات الوطنية والحد من استيراد الملابس الجاهزة مما يتطلب أن تعمل المصانع في مصر على تحسين إنتاجها وتطويره سواء من ناحية الجودة أوالسعر، للحد من استيراد الملابس من الخارج(10) ولقد بدأت صناعة الملابس الرياضية في مصر تحظى باهتمام من قبل المتخصصين وأصبحت هناک وحدات إنتاجية متکاملة متخصصة في إنتاج الملابس الرياضية وذلک للاقبال علي إقتناء تلک الملابس، مما أدى الي تطوير تلک النوعيات وإدخال التحسينات المستمرة عليها(17) فلقد اکتسبت الملابس الرياضية في الربع الأخير من هذا القرن أهمية کبيرة مع ازدياد الوعي الإعلامي والثقافي بأهمية الرياضة البدنية، وبهذا أصبحت ملابس التدريب الرياضي (sport training suit) ليست قاصره على استخدامها في ممارسة الرياضة داخل صالات الملاعب فقط بل إتسعت مجالات إستخدامها لتغطي مجالات أخري فأصبحت من أهم أنواع الملابس(23) و تعد تلک النوعية من النوعيات الخاصة التي لم يتطرق لها الکثير، حيث يجب توافر مواصفات أساسيه لها من حيث مناسبتها لشکل ومقاييس الجسم، مما ينعکس على نشاطها وحرکتها وقدرتها على ممارسه الرياضه بشکل سليم(27) وتشکل مرحلة المراهقه أهم المراحل التى يصاحبها الکثير من التغيرات فى جميع جوانب النمو الفسيولوجي والعقلى والانفعالى والحرکى والاجتماعى(1) وهى مرحله ميلاد جديدة للفتاة تلک التي تستحوذ فيها الملابس على مکانة خاصة حيث تهتم الفتاة بالملابس إهتماماً بالغا لکى تلبى إحتياجاتها ومتطلباتها فى تلک المرحلة، وتعبر فيها عن ميولها وشخصيتها، ومن أهمها "الملابس الرياضية"(26) ويجب أن تناسب الأقمشة المستخدمة في صناعة الملابس الرياضية الأداء الحرکي والوظيفي مع توافر المتانة(6) وخاصية نفاذية الهواء والعزل الحراري للحفاظ على درجة حرارة الجسم ثابتة أثناء وبعد المجهود بالاضافة الي سهولة العناية بها(9) فيجب أن تصمم الملابس الرياضية على أسس علمية تتناسب مع إحتياجاتها وتساير المواصفات الحديثة ، وکل هذه العوامل تحقق الراحة الملبسية والتي تعتبر من أهم متطلباتها حيث يجب تحقيق أقصى جودة ممکنة لتوفر لمرتديها الشعور بالراحة والضبط(24) والجودة ليست فقط جودة النسيج وجودة التصميم بل أيضا جودة إعداد النماذج، حيث تعد أهم وأدق المراحل التى يتوقف عليها نجاح الإنتاج ککل(25).
وقد أکدت کلاً من ماجدة ماضي , اَمال فوزي 1997م(15) علي اهمية توافر مواصفات خاصة في الملابس الرياضية واقتراح بعض التعديلات علي الملابس الرياضية السائدة لتتلائم مع شکل جسم المعاقيين حرکياً، کما أشارت شيرين المنشاوي 2006م(9) على ضروره تصميم أفضل المعايير الوظيفية للملابس الرياضية وخاصةً للمعاقين حرکياً، وأکدت ايضاً عبير عبد الله 2013م(12) على أهمية الدور الذي تلعبه الخامة والتصميم وطريقة التنفيذ لإنتاج الملابس الرياضية لتحقيق التنافس مع تلک النوعية من الملابس المستوردة.
ومن هنا کان الاختيار لموضوع البحث وهو استحداث طريقة لعمل النموذج الأساسي لبعض الملابس الرياضية للفتيات فى مرحلة المراهقة، حيث يعتبر إعداد النماذج من أهم المقومات الأساسية للإنتاج وعليه يتوقف صورة المنتج النهائى من حيث الراحة والضبط، وذلک للأستفادة منه فى صناعة الملابس وتزويد الطلاب في کليات الاقتصاد المنزلى والمعاهد المتخصصه بطريقة علمية بسيطة لعمل نموذج لنوعية مختلفة من الملابس .
وتتلخص مشکلة البحث في الاجابة علي الأسئلة الاَتية:
- ما إمکانية استحداث طريقة لعمل نموذج لبعض الملابس الرياضية تتناسب مع مقاييس جسم الفتاة في مرحلة المراهقة ؟
- ما إمکانية عمل نموذج لبعض الملابس الرياضية للفتاة مع تجنب العيوب والمشاکل التى تواجه المصانع المختلفة التى تنتج تلک النوعية من الملابس؟
- ما إمکانية الارتقاء بجودة نموذج الملابس الرياضية للفتاة والذي يمکن الاستفاده منه
فى الصناعة ؟
- ما إمکانية عمل نموذج للملابس الرياضية للفتاة والذي يمکن الاستفاده منه فى
العملية التعليمية ؟
أهمية البحث :
يمکن تلخيص أهمية البحث فى النقاط الاَتية :
1. دراسة امکانية عمل نموذج لبعض الملابس الرياضية للفتاة فى مرحلة المراهقة يحقق
الضبط والراحة.
2. الإستفادة من المميزات الموجودة فى الملابس الرياضية المستوردة وتلافى العيوب فى تنفيذ
النموذج المقترح.
3. التأکيد على أهمية مرحلة إعداد النماذج الخاصة بالفتيات فى مرحلة المراهقة وخاصة " الملابس الرياضية " کأحد القطع الملبسية شائعة الأستخدام.
4. محاولة رفع کفاءة إعداد النماذج الخاصة بالملابس الرياضية لتقليل إستيرادها من الخارج.
أهداف البحث :
1. الوصول الى أفضل طريقة لعمل النموذج الأساسي لبعض الملابس الرياضية للفتاة فى
مرحلة المراهقة.
2. تزويد المتخصصين فى مجال صناعة الملابس الجاهزة بنموذج جيد الضبط خاص بالملابس الرياضية للفتيات فى مرحلة المراهقة .
3. الإستفادة من النموذج المقترح فى تدريس مادة النماذج فى المعاهد والکليات المتخصصة .
4. تحديد الأسس العلمية والفنية الواجب مراعاتها عند إعداد النموذج الخاص بالملابس
الرياضية للفتيات.
حدود البحث :
يقتصر هذا البحث على استحداث طريقة لعمل النموذج الأساسي لبعض الملابس الرياضية للفتيات لخدمة الصناعة والعملية التعليمية.
فروض البحث :
- توجد فروق دالة إحصائياً بين متوسطي درجات المحکمين في الطريقة المستحدثة لعمل النموذج الأساسي لبعض الملابس الرياضية "البنطلون" للفتيات فى مرحلة المراهقة لخدمة الصناعة والعملية التعليمية قبل وبعد التعديل لصالح بعد التعديل .
- توجد فروق دالة إحصائياً بين متوسطي درجات المحکمين في الطريقة المستحدثة لعمل النموذج الأساسي لبعض الملابس الرياضية "الجاکيت" للفتيات فى مرحلة المراهقة لخدمة الصناعة والعملية التعليمية قبل وبعد التعديل لصالح بعد التعديل .
إجراءات البحث :
منهج البحث :
يتبع هذا البحث المنهج التحليلى التطبيقى، مع إجراء بعض التطبيقات من خلال عمل نموذج مقترح لبعض الملابس الرياضية للفتيات فى مرحلة المراهقة وتنفيذة .
عينة البحث :
تکونت عينة البحث من مجموعة من الفتيات وعددهم (27 فتاة) فى مرحلة المراهقة من محافظة القاهرة، تم تطبيق هذة الدراسة عليهم وعملية الضبط بعد تقييم السادة الأساتذة المتخصصين المحکمين للنموذج وکذلک بعد التعديل الذى تم إجراؤة وفقاً لأراء المحکمين.
أدوات البحث :
- إعداد إستبيان بهدف التعرف علي أراء السادة أعضاء هيئة التدريس، وکذلک العاملين في مجال صناعة الملابس الرياضية الخاصة بالفتيات لتقييم النموذج المقترح .
- إعداد إستبيان اَخر بهدف التعرف علي اَراء السادة أعضاء هيئة التدريس، وکذلک العاملين في مجال صناعة الملابس الرياضية الخاصة بالفتيات لتقييم النموذج المقترح بعد التعديلات.
تکون کل إستبيان من ستة محاور ويحتوى على (63 بنداً) وذلک کما يلى :
المحور الأول : النموذج الأساسي للبنطلون (الأمام) : ويتضمن ثلاثة عشرة بنداً تدور حول :
الشکل العام للأمام، والاتجاه الطولى للنسيج ، وکذلک الإنسدال ، ومقدار الراحة ومکان الکمر فى الأمام، وأيضاً إتساع الکمر فى الأمام، وعمق الحجر الأمامى، وکذلک الإتساع عند الفخذ، والإتساع عند الرکبة، وطول البنطلون الأمامى، وطول الرجل الداخلى، وأيضاً طول الرجل الخارجى، وأخيراً إتساع الرجل من أسفل.
المحور الثانى: النموذج الأساسي للبنطلون (الخلف) : ويتضمن ثلاثة عشرة بنداً تدور حول :
الشکل العام للخلف، والإتجاه الطولى للنسيج وکذلک الإنسدال للخلف، ومقدار الراحة ، ومکان الکمر فى الخلف، و إتساع الکمر، وعمق الحجر الخلفى، وأيضاً الإتساع عند الفخذ، والإتساع عند الرکبة، وکذلک طول البنطلون الخلفى، و طول الرجل الداخلى، وأيضاً طول الرجل الخارجى، وأخيراً إتساع الرجل من أسفل.
المحور الثالث: النموذج الأساسي للبنطلون (الجنب) : ويتضمن ثمانية بنود تدور حول:
الشکل العام للجنب، والإنسدال وإتجاه خط الجنب، وکذلک طول الجنب، وأيضاً الطول الخارجى للبنطلون، و إتساع الوسط، وکذلک إتساع الجناب، وأخيراً إتساع وضبط الرجل من أسفل.
المحور الرابع: النموذج الأساسي للجاکيت (الأمام) : ويتضمن عشرة بنود تدور حول:
الشکل العام للجاکيت من الأمام، وضبط خط ميل الکتف على الجسم، وکذلک إنسدال الجاکيت من الأمام وأيضاً إتساع حردة الرقبة و ضبط حرده الإبط من الأمام، وأيضاً إتساع حردة الإبط من الأمام، و إتساع نهاية الجاکيت و ضبط محيط الصدر وخط الوسط وأخيراً ضبط خط نهاية الجاکيت من الأمام .
المحور الخامس: النموذج الأساسي للجاکيت (الخلف) : ويتضمن عشرة بنود تدور حول:
الشکل العام للجاکيت من الخلف وضبط خط ميل الکتف على الجسم وأيضاً إنسدال الجاکيت وإتساع حرده الرقبة من الخلف، ضبط حردة الإبط، وکذلک إتساع حردة الإبط وإتساع نهاية الجاکيت من الخلف وأيضاً إتزان خط نصف الخلف للجاکيت و ضبط خط الوسط من الخلف وأخيراً ضبط خط نهاية الجاکيت من الخلف.
المحور السادس: النموذج الأساسي للجاکيت (الکم) : ويتضمن تسعة بنود تدور حول:
الشکل العام للکم وخط نصف الکم وأيضاً خط عرض الکم من أعلى وکذلک خط الکوع وإتساع الکم من أعلى و إتساع خط الکوع وأيضاً محيط الإسورة ، وطول الکم وأخيراً نهايه الکم
من أسفل .
صدق الإستبيان :
تم عرض الإستبيانين في صورتهما الأولية کلا على حدة علي مجموعة من الأساتذة أعضاء هيئة التدريس بقسم الملابس والنسيج بکلية الاقتصاد المنزلي بجامعتى حلوان والمنوفية و کذلک العاملين بمجال صناعة الملابس الخاصة بالملابس الرياضية، وذلک بهدف تحديد مدى صلاحية العبارات، والوصول الي أفضل صورة للإستبيانين وذلک لتحقيق الأهداف التي أعد من أجلها الإستبيان، وکذلک إقتراح حذف أو إجراء تعديلات في صياغة العبارات أو إضافة أي عبارات جديدة، وقد أسفرت هذه الخطوة عن تعديل صياغة ثلاث عبارات مع بقاء کل عبارات الإستبيان کما هي، حيث أتفقت اَراء المحکمين علي صلاحية الإستبيان للتعرف علي مدى ما تم تحقيقة من أهداف من خلال عمل نموذج مقترح لبعض الملابس الرياضية للفتيات، ثم تم عرض الإستبيانان مرة أخرى علي المحکمين في صورتهما النهائية، وتم الموافقة عليهما من جميع المحکمين.
الدراسات السابقة
دراسة أيمن زکريا إسماعيل (1998) م(3)
تهدف الدراسة إلى تحديد أفضل الترکيبات النسجية لتحقيق خواص الراحة الفسيولوجية للملابس الرياضية فى الظروف المناخية المصرية ، ودراسة الخواص الطبيعية والميکانکية لأقمشه التريکو، وقد توصلت الدراسة إلى أن أفضل الترکيبات النسجية هى الأنترلوک والملتون فى قدرتهما على توفير خواص بنائية وفسيولوجية يجب توافرها فى تلک النوعيه من الملابس، و کذلک عدم ملائمة الملبس الرياضى الأوروبى للإستخدام الرياضى في مصر.
دراسة منى السيد السمنودى (1998) م(19)
تهدف الدراسة الى التعرف على تأثير العوامل البنائية المختلفة لتصميم أقمشة التريکو للملابس الرياضية على کفاءة أدائها فى الأجواء المصرية ، حيث أن الملابس الرياضية المصممه للأجواء الأوروبية لاتتلائم مع الإستخدام کملابس رياضية ذات کفاءه أداء عالية فى الظروف المناخية المصرية ، وقد توصلت الدراسة الى الوقوف على أهم المواصفات البنائية لأقمشه تريکو اللحمة شاملة نمرة الخيوط المستخدمة والترکيبات النسجية إلى جانب عدد طبقات القماش المکونة للملبس الرياضى ونوعية کل طبقة.
دراسة عادل عبد الحليم ( 2000) م(11)
تهدف الدراسة إلى الإستفاده من الجمع بين أسلوبى الوبرة من السداء والشبيکة غير الحقيقية لتحسين خواص بعض الأقمشة للملابس الرياضية وإکسابها مواصفات خاصة کالنعومة والإمتصاص ، وقد توصلت الدراسة إلى إنتاج أقمشة تجمع بين خصائص الأسلوبين ولها القدرة على التخلص من العرق وتخفيض درجة حرارة الجسم والموائمة بين مظهرية الأقمشة وبين عوامل الراحة المختلفة.
دراسة رقية لطفي السيد ( 2001 ) م(4)
تهدف الدراسة إلي التعرف على مرحلة إعداد النماذج والمراحل المختلفة لها والعوامل التي يتوقف عليها نجاح إعداد النماذج فى صناعة الملابس الجاهزة ، من خلال دراسة لبعض نماذج ملابس الأطفال التريکو والتي تحتاج إلي دقة ومرونة کبيرة ، وقد توصلت الدراسة إلي إعداد برنامج مقترح لمادة تکنولجيا نماذج الأطفال للفرقة الثانية – شعبة الملابس والنسيج کلية الاقتصاد المنزلي – جامعة حلوان يوضح النموذج المقترح ومميزاته والمستخدم لتنفيذ ملابس التريکو للأطفال، ويوضح أيضاً المراحل المختلفة لإعداد النموذج وتدريجه.
دراسة نجوى فاروق رجب ( 2001 ) م(20)
تهدف الدراسة إلى تحسين المنتج الرياضى المصرى ( ملابس الجمباز ) من خلال توفير الراحة الملبسية من حيث إمتصاص العرق والمطاطية ونفاذية الهواء وسهولة الإستخدام والمتانه والمظهر الجيد، وذلک للقدرة على منافسة ملابس الجمباز المستوردة حيث تحقق تلک الملابس مکانة عالية فى الأسواق المحلية والعالمية ، وقد توصلت الدراسة إلى أن ملابس الجمباز المستوردة والمحلية تختلف فى خواص الأداء المختلفة ، وإنتاج ملابس جمباز على درجة عالية من الجودة بإستخدام تراکيب بنائية مختلفة من أقمشه التريکو.
دراسة عبد الله عبد المنعم حسين ( 2002 ) م(13)
تهدف الدراسة إلي تقويم النموذج الأساسى للقميص الرجالي للحصول على نموذج جيد الضبط من خلال تحليل القياسات المستخرجة من العينات الجاهزة محل الدراسة والاستفادة من مميزات الثلاثة طرق لعمل نماذج تلک العينات وتلافى عيوبها وإقتراح طريقة لعمل نموذج القميص الرجالى تجمع تلک المميزات , وقد توصلت الدراسة إلي طريقة مقترحة لبناء النموذج الأساسى " للقميص الرجالي " يحقق الضبط والاتزان والراحة .
دراسة محمد معتصم محمد علي ( 2003) م(18)
تهدف الدراسة إلي التعرف على أهمية مرحلة المراهقة للفتيات وأهمية الملابس بالنسبه لهم، والتى يجب أن تلبي متطلبات هذه المرحلة الحرکية والنفسية والاجتماعية، والتعرف على القياسات الجسمية للفتيات في تلک المرحلة کأساس لبناء النماذج ومقارنة لبعض الطرق المستخدمة لبناء النموذج الأساسي والتعرف على مميزات وعيوب کل طريقة ، وقد توصلت الدراسة إلي إعداد نموذج يتناسب وطبيعة أجسام الفتيات في تلک المرحلة من خلال دراسة لثلاث طرق مختلفة لبناء النموذج الأساسي ومحاولة الوصول إلي طرق علاج عيوب کل طريقة منهم.
دراسة سعد على سالمان , أشرف محمود هاشم ( 2005) م(7)
تهدف الدراسة الي تطوير الأداء الوظيفي لبطانات ملبوسات التريکو الرياضية من خلال إعداد بعض العينات بإستخدام خامات مختلفة وتراکيب بنائية لأقمشة التريکو وهي (الجرسية – الانترلوک) وقد توصلت الدراسة الي تحديد أفضل ترکيب بنائي يصلح لبطانات ملبوسات تريکو اللحمه الرياضية وتحديد أفضل خامة تتوفر فيها الخواص الوظيفة وتحديد أفضل جوج يتلائم مع الخواص المرجوة فى البطانات للأداء الوظيفى لتلک البطانات.
دراسة محسن ناجى عباس ( 2005) م(16)
تهدف الدراسة إلى التعرف على تأثير نوعيات الملابس الرياضية المختلفة على الجسم، حيث يحدث إضطرابا فى
الوظائف الفسيولوجية والتنظيم الحرارى للجسم إذا کانت غير ملائمة للجو ونوعية الرياضة التى يمارسها الإنسان، وقد توصلت الدراسة إلى توضيح الدور الهام الذى تلعبه أقمشة الملابس الرياضية فى حماية الجسم من أشعة الشمس وحفظ درجه حرارته ثابتة وإمتصاص العرق من خلال توضيح الإستجابات الفسيولوجيه بإرتداء بعض أنواع الملابس الرياضية المختلفة أثناء الأداء فى
الجو الحار.
دراسة إيمان بهنسي أحمد ( 2006) م(2)
تهدف الدراسة الي التعرف علي أهمية التراکيب النسجية للأقمشة في تصميم و تصنيع الملابس الرياضية والتي اکتسبت أهمية کبيرة مع إزدياد الوعي الإعلامي والثقافي بأهمية الرياضة البدنية بصفة عامة ومجالات إنقاص الوزن بصفة خاصة، وقد توصلت الدراسة الي الإستخدام الأمثل للتراکيب البنائية في تصنيع الأقمشة الرياضية الخاصة بالتخسيس من خلال إستخدام قماش المبرد 1/2 بأوزان مختلفة وتراکيب بنائية مختلفة وذلک لعملية حبس الحرارة وکذلک إستخدام أنواع مختلفة من الحشو (الفيبر – الاسفنج – القماش غير المنسوج).
دراسة ريهام فخرى الشافعى ( 2006) م(5)
تهدف الدراسة إلى التعرف على أهمية إعداد النماذج المختلفة کمرحلة هامة فى عملية الإنتاج من خلال الحصول على طريقة لعمل النموذج الأساسى للبنطلون الجينز الحريمى يتناسب وطبيعة الجسم المصرى ومعالجة المشاکل التى تواجة المصانع الخاصة بإنتاج تلک القطعه للارتقاء بمستوى جودته ، وقد توصلت الدراسة إلى إقتراح نموذج أساسي للبنطلون الجينز الحريمى والإستفادة منه فى التدريس بالکليات المتخصصة والصناعة .
دراسة عبد الله عبد المنعم حسين ( 2007) م( 14)
تهدف الدراسة إلي الحصول على أسلوب قياسى علمي لبناء النموذج الأساسي للبنطلون الرجالى يتميز بالراحة والضبط و الإتزان على الجسم , وقد توصلت الدراسة الي معرفة أفضل أسلوب لبناء النموذج الاساسي للبنطلون الرجالى يناسب الجسم المصري من خلال الأساليب المستخدمة فى بعض مصانع الملابس الجاهزة فى مصر ويمکن إستخدامة في التدريس بقسم الملابس والنسيج بکلية الاقتصاد المنزلي .
دراسة سلوى إمام سليمان ( 2007) م(8)
تهدف الدراسة الى التعرف على الصعوبات التى تواجه صناعة الملابس الرياضية وتحديد نواحى القصور الموجودة بمقاسات بدل التدريب الرجالى ومدى مطابقتها لمواصفات الراحة عند الأستخدام وتوافقها مع مواصفات الجودة الخاصة بالتصميم والألوان والخامة والتشغيل ، وقد توصلت الدراسة الى تصميم نموذج إرشادى لمتطلبات مقاسات بدلة التدريب الرياضية التى تتوافق وتتماشي مع طبيعة الجسم المصرى وإعداد نموذج أساسي لبدلة التدريب الرياضى " الرجالى " من خلال القياسات المستخرجة من العينات الجاهزة تحقق الراحة والضبط والاتزان.
دراسة نهي يوسف عبد العظيم ( 2010) م(21)
تهدف الدراسة إلي إعداد نموذج جديد يتناسب مع جسم المرأة المصرية من خلال تقويم نموذج الجاکيت الحريمى وعمل بعض التعديلات على طريقة بروفيلي المستخدمة في رسم ذلک النموذج، وقد توصلت الدراسة إلي إعداد نموذج مقترح للجاکيت الحريمي يعطى نتائج أکثر دقة من الطريقة الأخرى ويحقق الضبط والراحة للجسم .
دراسة هدى صلاح الدين ( 2011 ) م(22)
تهدف الدراسة إلي التعرف على الطرق المختلفة لإعداد النموذج الأساسي للمعطف النسائي وتحديد مقدار الراحة اللازم ودراسة العلاقة بين تصميم النموذج وسمک الخامة المستخدمة, وقد توصلت الدراسة إلي الحصول على نموذج جديد للمعطف النسائي يتوافق مع سمک الخامة يمکن إستخدامة في الصناعة والعملية التعليمية.
دراسة عبير عبدالله حسنين محسن ( 2013 ) م(12)
تهدف الدراسة الى تقييم الأداء الوظيفى لبعض أنماط الملابس الرياضية المستخدمة فى رياضة التايکندو من خلال دراسة المواصفات التى يجب أن تتوافر فى ملابس تلک الرياضه ودراسة المنتج المستورد وبيان المواصفات المتوفرة فيه ومقارنته بالمنتج محل الدراسة ، وقد توصلت الدراسة إلى أفضل خامة تعطى أفضل خواص للملابس الوقائية للعبة التايکوندو والوصول إلى أفضل ترکيب نسجى يعطى أفضل خواص وظيفية من خلال عمل مقارنة بين مستوى جودة المنتج المستورد للملابس الرياضية والمنتج قيد البحث من خلال مجموعة من الإختبارات .
التعليق على الدراسات السابقه :
ترتبط الدراسات السابقة بموضوع البحث إما بشکل مباشر أو غير مباشر حيث إتفقت جميع الدراسات على أهمية الملابس الرياضية کأحد القطع الملبسية شائعة الإستخدام والتى يجب أن يتوافر بها خصائص و مواصفات معينة تحقق عنصرى الراحة والضبط لما لها من تأثير مباشر على الجسم، وکذلک أهمية مرحلة إعداد النماذج کخطوة أساسية لنجاح الإنتاج، وهو مايتفق مع البحث الحالى فى أهمية إعداد نموذج أساسي لبعض الملابس الرياضية للفتيات فى مرحلة المراهقة، وتحديد نواحى القصور الموجودة ببعض نوعيات تلک الملابس الموجودة بالسوق المحلى ومدى مطابقتها لمواصفات الراحة عند الأستخدام وتوافقها مع مواصفات الجودة .
الدراسة العملية :
-قامت الباحثة بعمل دراسة ميدانية واستطلاع رأى لبعض المحلات التجاريه الخاصة ببيع الملابس الرياضية الحريمى بمحافظة القاهرة، وکذلک بعض المستهلکين للتعرف على المشاکل والصعوبات التى توجد فى تلک النوعيات من الملابس، والعيوب المختلفة الخاصة بها ومدى توافقها مع مواصفات الجودة الخاصة بالضبط والراحة.
-قامت الباحثة بدراسة وتحليل ثلاث عينات من الملابس الرياضية (جاکيت وبنطلون) والخاصة بالفتيات والاستفادة من مميزات الثلاث طرق لعمل نماذج تلک العينات من خلال تحليل القياسات المستخرجة من العينات الموجودة بالسوق المحلى وتلافى عيوبها وهى لکل من:
-صناعة مصرية - صناعة صينية - صناعة ترکية.
-تم دراسة العيوب الخاصة بتلک العينات والتى ظهرت بعد عملية التلبيس والضبط لمجموعة من الفتيات (محل الدراسة) وعددهم( 27فتاة ) کلا بمقاساته الصحيحة لتلک
القياسات المختلفة .
-قامت الباحثة باستحداث طريقة لرسم النموذج الأساسي ( للجاکيت والبنطلون ) مع تجنب تلک العيوب والملاحظات التى أظهرتها الدراسة الميدانية .
-قامت الباحثة بعمل العينات الخاصة بالنموذج (محل الدراسة ) من خلال ثلاث مقاسات (M,L,XL) وقياسها على الجسم وتلبيسها لقياس الضبط اللازم بعد التأکد من المقاسات.
-تم عمل إستمارة إستبيان لتقييم النموذج المقترح من قبل السادة أساتذه الجامعة المتخصصين والعاملين فى مجال الملابس الرياضية الخاصة بالفتيات، والتى أسفرت عن وجود بعض التعديلات على النموذج محل الدراسة بعد التنفيذ والضبط وفقا لاَراء المحکمين .
-قامت الباحثة بعمل التعديلات على النموذج المقترح والتى إتفق عليها السادة المحکمين، کما قامت الباحثة بتنفيذ العينات الخاصة بالنموزج بعد التعديل للوصول إلى النموذج المستحدث (محل الدراسة) وکذلک للوصول إلى أفضل تلبيس وضبط ممکن يتناسب مع طبيعة جسم الفتيات فى مرحلة المراهقة وتم عمل إستمارة إستبيان لتقييم النموذج المقترح بعد التعديل من قبل السادة المحکمين .
وفيما يلى عرض لطريقة عمل النموذج المقترح :
الطريقة المقترحة للنموذج الأساسي (جاکيت وبنطلون ) للفتيات محل الدراسة
لرسم النموذج الأساسي للبنطلون نتبع الخطوات الاَتيه:
أولا: الأمام للبنطلون شکل رقم (1)
1- نرسم المستطيل (4،3،2،1) بحيث يکون:
- عرض المستطيل (4:1) و (3:2) يساوى ربع دوران الجناب .
- وطول المستطيل (2:1) و (3:4) يساوى الطول الخارجى للبنطلون.
2- نضع النقطة (5) على الخط (2:1) بحيث تکون المسافة من (5:1) تساوى طول البتلتة أو مسافة تساوى (الطول الخارجى للبنطلون – الطول الداخلى للبنطلون ).
3- نضع النقطة (6) على بعد 5سم (أساسي) من النقطة (5) خارج المستطيل.
4- نمد من النقطة (6) خط مستقيم يمر بالنقطة (5) ويقطع الخط (4:1) فى النقطة (7).
5- نرسم خط وهمى فى منتصف المسافة بين الخط (2:5) والخط (3:7) ونرتفع الى أعلى 5سم (أساسى) ونرسم الخط المستقيم (9:8) موازياً للخط الوهمى ليمثل خط الرکبة.
6- نضع النقطة (10) فى منتصف الخط المستقيم (9:8) .
7- نضع النقطة (11) فى منتصف الخط المستقيم (7:6).
8- نمد من النقطة (11) خط عمودى لأعلى ولأسفل ليقطع الخط (4:1) فى النقطة (12) ويقطع الخط (3:2) فى النقطة (13) ليمثل خط منتصف الأمام.
9- نضع النقطة (14) على الخط (4:1) وتبعد يسار النقطة (1) مسافة تساوى (ربع دوران الجناب – ربع دوران الوسط ) ونرتفع لأعلى مقدار(1سم أساسي) ونضع النقطة (15).
10- نصل النقطتين (15) و(4) بمنحنى للداخل ليمثل خط الوسط .
11- نمد خط مستقيم من منتصف الزاوية القائمة (1و5 و6) إلى خارج المستطيل وطوله يساوى 2.5سم (أساسي) ونضع النقطة (16).
12- نوصل النقط (6) و(16) و(15) بمنحنى للداخل ليمثل البتلتة الأمامية .
13- نضع النقطة (17) والنقطة (18) على الخط (3:2) بحيث تکون المسافة من (17:13) والمسافة من (18:13) تساوى ربع دوران الرجل من أسفل .
14- نضع النقطة (19) والنقطة (20) على الخط (9:8) بحيث تکون المسافة من (20:19) تساوى نصف دوران الرکبة والنقطة (10) فى منتصف المسافة بين الخط (20:19).
15- نضع النقطة (21) على الخط (7:6) بحيث تبعد عن يمين النقطة (7) مسافة تساوى
1سم (أساسي).
16- نصل النقطتين (4) و(21) بمنحنى للخارج يمثل خط الجنب.
17- نصل النقطتين (21) و ( 20) بمنحنى للداخل .
18- نصل النقطتين (20) و (18) بخط مستقيم لتمثل النقط (18،20،21،4) الخط
الخارجى للبنطلون.
19- نصل النقطتين (6) و(19) بمنحنى للداخل ونمد على إمتداده خط مستقيم يصل إلى النقطة (17) لتمثل النقط (17،19،6) الخط الداخلى للبنطلون نصل النقط (18،13،17) بخط مستقيم يمثل خط نهايه البنطلون.
ثانيا : الخلف للبنطلون شکل رقم (1)
نفس الخطوات المتبعه لرسم الأمام مع زياده الخطوات الاَتيه:
1- نضع النقطة (22) على إمتداد الخط (17:18) بحيث تبعد عن يمين النقطة (17) مسافة تساوى 3سم (أساسي) .
2- نضع النقطة (23) على إمتداد الخط (19:20) بحيث تبعد عن يمين النقطة (19) مسافة تساوى 3.5 سم (أساسي).
3- نضع النقطة (24) على إمتداد الخط (6:5) بحيث تبعد عن يمين النقطة (5) مسافة تساوى (1/8 دوران أکبر حجم – 2سم (أساسي) ) ثم يقاس مسافة 1 سم (أساسي) أسفل النقطة (24) ونضع النقطة (25).
4- نضع النقطة (26) أعلى النقطة (15) بمسافة تساوى 3سم (أساسي) وتبعد عن يمين النقطة (15) مسافة تساوى 2سم (أساسي).
5- نصل النقطتين (26) و(4) بمنحنى للداخل يمثل خط الوسط.
6- نصل النقطتين (26) و(25) بمنحنى للداخل موازيا لبتلتة الأمام ليمثل خط حجر الخلف.
7- نصل النقطتين (25) و(23) بمنحنى للداخل ويمد على أستقامتها خط مستقيم يصل عند النقطة (22) لتمثل النقط (22،23،25) الخط الداخلى للبنطلون فى الخلف .
8- نصل النقطتين (22) و(18) بخط مستقيم ليمثل خط نهاية البنطلون.
9- تمثل النقط (18،20،21،4) الخط الخارجى للخلف کما هو فى الأمام.
ملحوظه: - النموذج مضاف إليه مقدار الخياطة .
- يتم زياده مقدار بطانه الأستيک فى الوسط (حسب الموديل).
لرسم النموذج الأساسي للجاکيت نتبع الخطوات الاَتيه:
أولا : الأمام للجاکيت شکل رقم (2)
1- نرسم المستطيل (4،3،2،1) بحيث يکون :
- عرض المستطيل (4:1) و (3:2) يساوى (ربع دوران الصدر + 3سم أساسي) .
- وطول المستطيل (2:1) و (3:4) يساوى طول الجاکيت .
2- نضع النقطة (5) على الخط (4:1) بحيث تبعد عن النقطة (4) مسافة تساوى (1/5 دوران الرقبة + 1سم ) ( أساسي ).
3-نضع النقطة (6) على الخط (3:4) بحيث تبعد عن النقطة (4) مسافة تساوى (1/5
دوران الرقبة).
4- نمد خط مستقيم من النقطة (5) ونضع النقطة (7) تبعد عن الخط (5:1) مسافة تساوى 5 سم (أساسي) وطول الخط (7:5) يساوى (طول الکتف + 2سم مقدار خياطة).
5- يقاس أسفل النقطة (7) مسافة تساوى سقوط الإبط و نضع النقطة (8) ثم نخرج منها خط عمودى يقطع الخط (2:1) فى النقطة (9).
6- نصل النقطتين (9) و(7) بمنحنى للداخل ليمثل حردة الإبط .
7- نضع النقطة (10) على الخط (2:1) بحيث يبعد عن النقطة (1) مسافة طول الوسط .
8- نضع النقطة (11) على الخط (3:4) بحيث يبعد عن النقطة (4) مسافة طول الوسط .
9- نصل النقطتين (10) و(11) بخط مستقيم يمثل خط الوسط .
10- نضع النقطة (12) على الخط (11:10) بحيث تبعد عن النقطة (10) مسافة تساوى
2.5 سم (تکسيم) .
11-نضع النقطة (13) على الخط (2:3) بحيث تبعد عن النقطة (3) مسافة تساوى (ربع
دوران الجناب).
12-نصل النقطتين (9) و(12) بمنحنى للداخل نصل النقطتين (12) و(13) بمنحنى للخارج .
ثانيا : الخلف للجاکيت شکل رقم (2)
نفس الخطوات المتبعة لرسم الأمام مع زياده الخطوات التالية:
1- نرسم الخط المستقيم (15:14) موازياً للخط (4:1) ويبعد عنه إلى أعلى مسافة تساوى
2.5 سم (أساسي).
2- نضع النقطة (16) على الخط (15:14) وتبعد عن(15) مسافة تساوى(1/5 دوران الرقبة
+1سم أساسي ).
3- نضع النقطة (17) على الخط (3:4) وتبعد عن النقطة(4)مسافة تساوى 1سم (أساسي).
4- نصل النقطتين (16) و(17) بمنحنى للداخل يمثل حرده الرقبة الخلفية.
5- نمد خط مستقيم من النقطة (16) ونضع النقطة (18) بحيث يکون طول الخط (18:16) يساوى طول الخط (7:5) وموازيا له ، ليمثل خط کتف الخلف.
6- نصل النقطتين (18) و(7) بمنحنى للداخل لتمثل النقط (9،7،18) حردة الإبط الخلفية .
7- تمثل النقط (13،12،9) خط جنب الخلف کما هو فى الأمام .
8- يمثل الخط (11:12) خط الوسط فى الخلف کما هو فى الأمام.
9- يمثل الخط (3:17) خط نصف الخلف .
ثالثا: الکم شکل رقم (3)
1- نرسم المستطيل (4،3،2،1) بحيث تکون:
- عرض المستطيل (4:1) و (3:2) يساوى(نصف دوران الذراع + 2سم أساسي + 2سم
مقدار خياطة).
- وطول المستطيل (2:1) و (3:4) يساوى طول الکم .
2- نضع النقطة(5) على الخط (2:1) وتبعد عن النقطة (1) مسافة تساوى (نصف سقوط الإبط-4سم أساسي)
3- نمد من النقطة (5) خط مستقيم يقطع الخط (3:4) فى النقطة (6).
4- نضع النقطة (7) على الخط (5:6) بحيث تبعد عن النقطة (6) مسافة تساوى تلت المسافة
من (5:6).
5- نمد خط مستقيم إلى أعلى أسفل النقطة (7) ونضع النقطة (8) بحيث تبعد عن النقطة (7) إلى أعلى مسافة تساوى (نصف سقوط الإبط – 3سم أساسي ).
6- نصل النقطتين (1) و(8) بمنحنى للخارج ثم نصل النقطتين (8) و(6) بمنحنى للداخل لتمثل النقط (6،8،1) حردة الکم .
7- نضع النقطة (9) على الخط (3:2) بحيث تکون(9:2) تساوى (1/2 دوران الأسوره ).
8- نصل النقطتين (6) و (9) بمنحنى للداخل ليمثل خط الکم الداخلى .
9- وتمثل النقط (2،9،6،8،1) کم جاکيت جاکيت وبنطلون .
|
|
شکل رقم (1) يوضح النموذج الأساسي
للبنطلون محل الدراسة
قامت الباحثة بعمل النموذج المقترح الخاص بالملابس الرياضية للفتيات "محل الدراسة " وتنفيذه وعمل العينات الخاصة به بالمقاسات المختلفة "M- L-XL" وبعد عملية التلبيس والضبط وقياسها على عينات من الفتيات وجد بعض الملحوظات والتعديلات وفقاً لأراء المحکمين.
وتنحصر تلک العيوب فى الاَتى :
بالنسبه لمقاس "L ": ( الجاکيت ): الشکل العام للجاکيت مضبوط الى حد کبير ولکن حردة الإبط ضيقة وتحتاج زيادة 2سم من خط الصدر وعند الوسط ضيق ويحتاج توسيع 2سم عند خط الوسط وعند الجنب يحتاج الى زيادة 2سم أما طول الجاکيت يحتاج زيادة 2سم وفقًا
لاَراء المحکمين .
( الکم ) : إن الشکل العام للکم مضبوط الى حد کبير ولکن يحتاج الى اتساع 2سم عند دوران الذراع وخط الکوع يحتاج اتساع 1.5سم وخط نهاية الکم يحتاج توسيع 1سم، أما طول الکم يحتاج الى زيادة 2سم .
(البنطلون) : الشکل العام للبنطلون مضبوط الى حد کبير ولکن يحتاج الکمر الى اتساع 2سم والاتساع عند الفخذ يحتاج زياده 2سم والاتساع عند الرکبة يحتاج الى اتساع 2سم ونهاية الرجل من أسفل تحتاج الى زيادة 1سم أما الطول الکلى للبنطلون يحتاج زيادة 2سم .
أما بالنسبه لباقى المقاسات فى الجاکيت والبنطلون فتحتاج الى نفس التعديلات التى تمت فى مقاس "L " وذلک لتتناسب جميع المقاسات مع الأجسام المختلفه وأيضا فى حاله التکبير والتصغير على مقاس "L " سيتم ضبط المقاس دون أى تعديلات.
المعالجة الأحصائية
الصدق والثبات
النموذج الأساسي للبنطلون :
الصدق :صدق الإستبيان :
يقصد به قدرة الإستبيان على قياس ما وضع لقياسه .
صدق الاتساق الداخلي :
حساب معاملات الارتباط بين الدرجة الکلية لکل محور من محاور الإستبيان والدرجة
الکلية للاستبيان .
الصدق باستخدام الاتساق الداخلي بين الدرجة الکلية لکل محور والدرجة
الکلية للاستبيان:
تم حساب الصدق باستخدام الاتساق الداخلي وذلک بحساب معامل الارتباط ( معامل ارتباط بيرسون ) بين الدرجة الکلية لکل محور والدرجة الکلية للاستبيان ، والجدول التالي
يوضح ذلک :
جدول (1) قيم معاملات الارتباط بين الدرجة الکلية لکل محور والدرجة الکلية للاستبيان
المحاور |
الارتباط |
الدلالة |
المحور الأول : الأمام |
0.781 |
0.01 |
المحور الثاني : الخلف |
0.886 |
0.01 |
المحور الثالث : الجنب |
0.703 |
0.01 |
يتضح من الجدول أن معاملات الارتباط کلها دالة عند مستوى ( 0.01 ) لاقترابها من الواحد الصحيح مما يدل على صدق وتجانس محاور الإستبيان .
الثبات :
يقصد بالثبات Reability دقة الاختبار في القياس والملاحظة ، وعدم تناقضه مع نفسه ، واتساقه واطراده فيما يزودنا به من معلومات عن سلوک المفحوص ، وهو النسبة بين تباين الدرجة على المقياس التي تشير إلى الأداء الفعلي للمفحوص ، و تم حساب الثبات عن طريق :
1- معامل الفا کرونباخ Alpha Cronbach
2- طريقة التجزئة النصفية Split-half
جدول (2) قيم معامل الثبات لمحاور الإستبيان
المحاور |
معامل الفا |
التجزئة النصفية |
المحور الأول : الأمام |
0.804 |
0.769 – 0.853 |
المحور الثانى : الخلف |
0.919 |
0.872 – 0.960 |
المحور الثالث : الجنب |
0.765 |
0.723 – 0.813 |
ثبات الإستبيان ککل |
0.851 |
0.811 – 0.900 |
يتضح من الجدول السابق أن جميع قيم معاملات الثبات : معامل الفا ، التجزئة النصفية ، دالة عند مستوى 0.01 مما يدل على ثبات الإستبيان .
النموذج الأساسي للجاکيت :
الصدق :
صدق الإستبيان :
يقصد به قدرة الإستبيان على قياس ما وضع لقياسه .
صدق الاتساق الداخلي :
حساب معاملات الارتباط بين الدرجة الکلية لکل محور من محاور الإستبيان والدرجة
الکلية للاستبيان .
الصدق باستخدام الاتساق الداخلي بين الدرجة الکلية لکل محور والدرجة الکلية للاستبيان : تم حساب الصدق
باستخدام الاتساق الداخلي وذلک بحساب معامل الارتباط ( معامل ارتباط بيرسون ) بين الدرجة الکلية لکل محور والدرجة الکلية للاستبيان ، والجدول التالي يوضح ذلک :
جدول (3) قيم معاملات الارتباط بين الدرجة الکلية لکل محور والدرجة الکلية للاستبيان
المحاور |
الارتباط |
الدلالة |
المحور الأول : الأمام |
0.772 |
0.01 |
المحور الثاني : الخلف |
0.906 |
0.01 |
المحور الثالث : الکم |
0.843 |
0.01 |
يتضح من الجدول أن معاملات الارتباط کلها دالة عند مستوى ( 0.01 ) لاقترابها من الواحد الصحيح مما يدل على صدق وتجانس محاور الإستبيان .
الثبات :
يقصد بالثبات Reability دقة الاختبار في القياس والملاحظة ، وعدم تناقضه مع نفسه ، واتساقه واطراده فيما يزودنا به من معلومات عن سلوک المفحوص ، وهو النسبة بين تباين الدرجة على المقياس التي تشير إلى الأداء الفعلي للمفحوص ، و تم حساب الثبات عن طريق :
1- معامل الفا کرونباخ Alpha Cronbach
2 -طريقة التجزئة النصفية Split-half
جدول (4) قيم معامل الثبات لمحاور الإستبيان
المحاور |
معامل الفا |
التجزئة النصفية |
المحور الأول : الأمام |
0.818 |
0.777 – 0.869 |
المحور الثاني : الخلف |
0.744 |
0.702 – 0.794 |
المحور الثالث : الکم |
0.931 |
0.890 – 0.972 |
ثبات الإستبيان ککل |
0.826 |
0.781 – 0.879 |
يتضح من الجدول السابق أن جميع قيم معاملات الثبات : معامل الفا ، التجزئة النصفية ، دالة عند مستوى 0.01 مما يدل على ثبات الإستبيان .
النتائج
الفرض الأول:
"توجد فروق دالة إحصائياً بين متوسطي درجات المحکمين في النموذج المقترح لبعض الملابس الرياضية "البنطلون" للفتيات فى مرحلة المراهقة قبل وبعد التعديل لصالح بعد التعديل" و"توجد فروق دالة إحصائياً بين متوسطي درجات المحکمين في الطريقة المستحدثة لعمل النموذج الأساسي لبعض الملابس الرياضية "البنطلون" للفتيات فى مرحلة المراهقة لخدمة الصناعة والعملية التعليمية قبل وبعد التعديل لصالح بعد التعديل" وللتحقق من هذا تم تطبيق اختبار "ت" لمتوسط درجات المحکمين في الطريقة المستحدثة لعمل النموذج الأساسي لبعض الملابس الرياضية "البنطلون" للفتيات فى مرحلة المراهقة، والجداول التالية توضح ذلک "مقاس M"
جدول (5) الفروق في متوسط الدرجات قبل التعديل وبعد التعديل للمحور الأول "الأمام""مقاس M"
الأمام |
المتوسط الحسابي |
الانحراف المعياري |
العينة |
درجات الحرية |
قيمة (ت) |
الدلالة |
قبل التعديل |
19.874 |
1.236 |
30 |
29 |
7.449 |
دال عند 0.01 لصالح بعد التعديل |
بعد التعديل |
25.314 |
2.008 |
يتضح من الجدول (5) أن قيمة "ت" تساوي "7.449" لمحور الأمام ، وهي قيمة ذات دلالة إحصائية عند مستوى 0.01 لصالح بعد التعديل ، حيث کان متوسط الدرجات بعد التعديل "25.314" ، بينما کان متوسط الدرجات قبل التعديل "19.874" .
جدول (6) الفروق في متوسط الدرجات قبل التعديل وبعد التعديل للمحور الثاني "الخلف""مقاس M"
الخلف |
المتوسط الحسابي |
الانحراف المعياري |
العينة |
درجات الحرية |
قيمة (ت) |
الدلالة |
قبل التعديل |
18.061 |
1.558 |
30 |
29 |
6.219 |
دال عند 0.01 لصالح بعد التعديل |
بعد التعديل |
24.228 |
1.997 |
يتضح من الجدول (6) أن قيمة "ت" تساوي "6.219" لمحور الخلف ، وهي قيمة ذات دلالة إحصائية عند مستوى 0.01 لصالح بعد التعديل ، حيث کان متوسط الدرجات بعد التعديل "24.228" ، بينما کان متوسط الدرجات قبل التعديل "18.061".
جدول (7) الفروق في متوسط الدرجات قبل التعديل وبعد التعديل للمحور الثالث "الجنب""مقاس M"
الجنب |
المتوسط الحسابي |
الانحراف المعياري |
العينة |
درجات الحرية |
قيمة |
الدلالة |
قبل التعديل |
13.337 |
0.635 |
30 |
29 |
2.058 |
دال عند 0.05 لصالح بعد التعديل |
بعد التعديل |
15.067 |
1.274 |
يتضح من الجدول (7) أن قيمة "ت" تساوي "2.058" لمحور الجنب ، وهي قيمة ذات دلالة إحصائية عند مستوى 0.05 لصالح بعد التعديل ، حيث کان متوسط الدرجات بعد التعديل "15.067" ، بينما کان متوسط الدرجات قبل التعديل "13.337" .
جدول (8) الفروق في متوسط الدرجات قبل التعديل وبعد التعديل للمجموع الکلي "مقاس M"
المجموع |
المتوسط الحسابي |
الانحراف المعياري |
العينة |
درجات الحرية |
قيمة |
الدلالة |
قبل التعديل |
51.272 |
2.947 |
30 |
29 |
14.866 |
دال عند 0.01 لصالح بعد التعديل |
بعد التعديل |
64.609 |
4.661 |
يتضح من الجدول (8) أن قيمة "ت" تساوي "14.866" للمجموع الکلي ، وهي قيمة ذات دلالة إحصائية عند مستوى 0.01 لصالح بعد التعديل ، حيث کان متوسط الدرجات بعد التعديل "64.609" ، بينما کان متوسط الدرجات قبل التعديل "51.272" .
شکل(4) يوضح الفروق في متوسط درجات المحکمين قبل التعديل وبعد التعديل لجميع محاور "مقاس M"
جدول (9) الفروق في متوسط الدرجات قبل التعديل وبعد التعديل للمحور الأول "الأمام""مقاس L"
الأمام |
المتوسط الحسابي |
الانحراف المعياري |
العينة |
درجات الحرية |
قيمة (ت) |
الدلالة |
قبل التعديل |
16.548 |
1.068 |
30 |
29 |
9.166 |
دال عند 0.01 لصالح بعد التعديل |
بعد التعديل |
22.314 |
1.189 |
يتضح من الجدول (9) أن قيمة "ت" تساوي "9.166" لمحور الأمام ، وهي قيمة ذات دلالة إحصائية عند مستوى 0.01 لصالح بعد التعديل ، حيث کان متوسط الدرجات بعد التعديل "22.314" ، بينما کان متوسط الدرجات قبل التعديل "16.548" .
جدول (10) الفروق في متوسط الدرجات قبل التعديل وبعد التعديل للمحور الثاني "الخلف""مقاس L"
الخلف |
المتوسط الحسابي |
الانحراف المعياري |
العينة |
درجات الحرية |
قيمة (ت) |
الدلالة |
قبل التعديل |
18.041 |
1.789 |
30 |
29 |
2.069 |
دال عند 0.05 لصالح بعد التعديل |
بعد التعديل |
20.249 |
3.069 |
يتضح من الجدول (10) أن قيمة "ت" تساوي "2.069" لمحور الخلف ، وهي قيمة ذات دلالة إحصائية عند مستوى 0.05 لصالح بعد التعديل ، حيث کان متوسط الدرجات بعد التعديل "20.249" ، بينما کان متوسط الدرجات قبل التعديل "18.041" .
جدول (11) الفروق في متوسط الدرجات قبل التعديل وبعد التعديل للمحور الثالث "الجنب""مقاس L"
الجنب |
المتوسط الحسابي |
الانحراف المعياري |
العينة |
درجات الحرية |
قيمة (ت) |
الدلالة |
قبل التعديل |
10.015 |
1.252 |
30 |
29 |
5.039 |
دال عند 0.01 لصالح بعد التعديل |
بعد التعديل |
14.228 |
2.664 |
يتضح من الجدول (11) أن قيمة "ت" تساوي "5.039" لمحور الجنب ، وهي قيمة ذات دلالة إحصائية عند مستوى 0.01 لصالح بعد التعديل ، حيث کان متوسط الدرجات بعد التعديل "14.228" ، بينما کان متوسط الدرجات قبل التعديل "10.015" .
جدول (12) الفروق في متوسط الدرجات قبل التعديل وبعد التعديل للمجموع الکلي "مقاس L"
المجموع |
المتوسط الحسابي |
الانحراف المعياري |
العينة |
درجات الحرية |
قيمة ( ت) |
الدلالة |
قبل التعديل |
44.604 |
3.099 |
30 |
29 |
13.326 |
دال عند 0.01 لصالح بعد التعديل |
بعد التعديل |
56.791 |
5.186 |
يتضح من الجدول (12) أن قيمة "ت" تساوي "13.326" للمجموع الکلي ، وهي قيمة ذات دلالة إحصائية عند مستوى 0.01 لصالح بعد التعديل ، حيث کان متوسط الدرجات بعد التعديل "56.791" ، بينما کان متوسط الدرجات قبل التعديل "44.604" .
شکل(5) يوضح الفروق في متوسط درجات المحکمين قبل التعديل وبعد التعديل لجميع محاور "مقاس L"
جدول (13) الفروق في متوسط الدرجات قبل التعديل وبعد التعديل للمحور الأول "الأمام""مقاس XL"
الأمام |
المتوسط الحسابي |
الانحراف المعياري |
العينة |
درجات الحرية |
قيمة (ت) |
الدلالة |
قبل التعديل |
15.756 |
2.887 |
30 |
29 |
8.069 |
دال عند 0.01 لصالح بعد التعديل |
بعد التعديل |
22.111 |
3.363 |
يتضح من الجدول (13) أن قيمة "ت" تساوي "8.069" لمحور الأمام ، وهي قيمة ذات دلالة إحصائية عند مستوى 0.01 لصالح بعد التعديل ، حيث کان متوسط الدرجات بعد التعديل "22.111" ، بينما کان متوسط الدرجات قبل التعديل "15.756" .
جدول (14) الفروق في متوسط الدرجات قبل التعديل وبعد التعديل للمحور الثاني "الخلف""مقاس XL"
الخلف |
المتوسط الحسابي |
الانحراف المعياري |
العينة |
درجات الحرية |
قيمة (ت) |
الدلالة |
قبل التعديل |
14.608 |
1.156 |
30 |
29 |
9.751 |
دال عند 0.01 لصالح بعد التعديل |
بعد التعديل |
21.129 |
2.035 |
يتضح من الجدول (14) أن قيمة "ت" تساوي "9.751" لمحور الخلف ، وهي قيمة ذات دلالة إحصائية عند مستوى 0.01 لصالح بعد التعديل ، حيث کان متوسط الدرجات بعد التعديل "21.129" ، بينما کان متوسط الدرجات قبل التعديل "14.608" .
جدول (15) الفروق في متوسط الدرجات قبل التعديل وبعد التعديل للمحور الثالث "الجنب""مقاس XL"
الجنب |
المتوسط الحسابي |
الانحراف المعياري |
العينة |
درجات الحرية |
قيمة (ت) |
الدلالة |
قبل التعديل |
10.087 |
0.756 |
30 |
29 |
2.138 |
دال عند 0.05 لصالح بعد التعديل |
بعد التعديل |
12.260 |
1.037 |
يتضح من الجدول (15) أن قيمة "ت" تساوي "2.138" لمحور الجنب ، وهي قيمة ذات دلالة إحصائية عند مستوى 0.05 لصالح بعد التعديل ، حيث کان متوسط الدرجات بعد التعديل "12.260" ، بينما کان متوسط الدرجات قبل التعديل "10.087" .
جدول(16) الفروق في متوسط الدرجات قبل التعديل وبعد التعديل للمجموع الکلي "مقاس XL"
المجموع |
المتوسط الحسابي |
الانحراف المعياري |
العينة |
درجات الحرية |
قيمة(ت) |
الدلالة |
قبل التعديل |
40.451 |
3.030 |
30 |
29 |
16.633 |
دال عند 0.01 لصالح بعد التعديل |
بعد التعديل |
55.500 |
4.198 |
يتضح من الجدول (16) أن قيمة "ت" تساوي "16.633" للمجموع الکلي ، وهي قيمة ذات دلالة إحصائية عند مستوى 0.01 لصالح بعد التعديل ، حيث کان متوسط الدرجات بعد التعديل "55.500" ، بينما کان متوسط الدرجات قبل التعديل "40.451" .
شکل(6) يوضح الفروق في متوسط درجات المحکمين قبل التعديل وبعد التعديل لجميع محاور "مقاس XL"
الفرض الثاني:
"توجد فروق دالة إحصائياً بين متوسطي درجات المحکمين في النموذج المقترح لبعض الملابس الرياضية "الجاکيت" للفتيات فى مرحلة المراهقة قبل وبعد التعديل لصالح بعد التعديل" .
أو"توجد فروق دالة إحصائياً بين متوسطي درجات المحکمين في الطريقة المستحدثة لعمل النموذج الأساسي لبعض الملابس الرياضية "الجاکيت" للفتيات فى مرحلة المراهقة لخدمة الصناعة والعملية التعليمية قبل وبعد التعديل لصالح بعد التعديل" .
وللتحقق من هذا الفرض تم تطبيق اختبار "ت" لمتوسط درجات المحکمين في الطريقة المستحدثة لعمل النموذج الأساسي لبعض الملابس الرياضية "الجاکيت" للفتيات فى مرحلة المراهقة والجداول التالية توضح ذلک :
"مقاس M"
جدول (17) الفروق في متوسط الدرجات قبل التعديل وبعد التعديل للمحور الأول "الأمام""مقاس M"
الأمام |
المتوسط الحسابي |
الانحراف المعياري |
العينة |
درجات الحرية |
قيمة |
الدلالة |
قبل التعديل |
14.059 |
1.446 |
30 |
29 |
5.324 |
دال عند 0.01 لصالح بعد التعديل |
بعد التعديل |
18.823 |
2.519 |
يتضح من الجدول (17) أن قيمة "ت" تساوي "5.324" لمحور الأمام ، وهي قيمة ذات دلالة إحصائية عند مستوى 0.01 لصالح بعد التعديل ، حيث کان متوسط الدرجات بعد التعديل "18.823" ، بينما کان متوسط الدرجات قبل التعديل "14.059" .
جدول (18) الفروق في متوسط الدرجات قبل التعديل وبعد التعديل للمحور الثاني "الخلف""مقاس M"
الخلف |
المتوسط الحسابي |
الانحراف المعياري |
العينة |
درجات الحرية |
قيمة (ت) |
الدلالة |
قبل التعديل |
16.822 |
2.035 |
30 |
29 |
2.611 |
دال عند 0.05 لصالح بعد التعديل |
بعد التعديل |
19.087 |
3.798 |
يتضح من الجدول (18) أن قيمة "ت" تساوي "2.611" لمحور الخلف ، وهي قيمة ذات دلالة إحصائية عند مستوى 0.05 لصالح بعد التعديل ، حيث کان متوسط الدرجات بعد التعديل "19.087" ، بينما کان متوسط الدرجات قبل التعديل "16.822" .
جدول (19) الفروق في متوسط الدرجات قبل التعديل وبعد التعديل للمحور الثالث "الکم""مقاس M"
الکم |
المتوسط الحسابي |
الانحراف المعياري |
العينة |
درجات الحرية |
قيمة (ت) |
الدلالة |
قبل التعديل |
11.751 |
1.409 |
30 |
29 |
6.722 |
دال عند 0.01 لصالح بعد التعديل |
بعد التعديل |
16.239 |
2.028 |
يتضح من الجدول (19) أن قيمة "ت" تساوي "6.722" لمحور الکم ، وهي قيمة ذات دلالة إحصائية عند مستوى 0.01 لصالح بعد التعديل ، حيث کان متوسط الدرجات بعد التعديل "16.239" ، بينما کان متوسط الدرجات قبل التعديل "11.751" .
جدول (20) الفروق في متوسط الدرجات قبل التعديل وبعد التعديل للمجموع الکلي "مقاس M"
المجموع |
المتوسط الحسابي |
الانحراف المعياري |
العينة |
درجات الحرية |
قيمة |
الدلالة |
قبل التعديل |
42.632 |
3.669 |
30 |
29 |
13.817 |
دال عند 0.01 لصالح بعد التعديل |
بعد التعديل |
54.149 |
4.583 |
يتضح من الجدول (20) أن قيمة "ت" تساوي "13.817" للمجموع الکلي ، وهي قيمة ذات دلالة إحصائية عند مستوى 0.01 لصالح بعد التعديل ، حيث کان متوسط الدرجات بعد التعديل "54.149" ، بينما کان متوسط الدرجات قبل التعديل "42.632" .
شکل (7) يوضح الفروق في متوسط درجات المحکمين قبل التعديل وبعد التعديل لجميع محاور"مقاس M"
جدول (21) الفروق في متوسط الدرجات قبل التعديل وبعد التعديل للمحور الأول "الأمام""مقاس L"
الأمام |
المتوسط الحسابي |
الانحراف المعياري |
العينة |
درجات الحرية |
قيمة (ت) |
الدلالة |
قبل التعديل |
13.337 |
0.618 |
30 |
29 |
6.091 |
دال عند 0.01 لصالح بعد التعديل |
بعد التعديل |
17.739 |
1.359 |
يتضح من الجدول (21) أن قيمة "ت" تساوي "6.091" لمحور الأمام ، وهي قيمة ذات دلالة إحصائية عند مستوى 0.01 لصالح بعد التعديل ، حيث کان متوسط الدرجات بعد التعديل "17.739" ، بينما کان متوسط الدرجات قبل التعديل "13.337"
جدول (22) الفروق في متوسط الدرجات قبل التعديل وبعد التعديل للمحور الثاني "الخلف""مقاس L"
الخلف |
المتوسط الحسابي |
الانحراف المعياري |
العينة |
درجات الحرية |
قيمة (ت) |
الدلالة |
قبل التعديل |
10.515 |
0.712 |
30 |
29 |
7.088 |
دال عند 0.01 لصالح بعد التعديل |
بعد التعديل |
16.027 |
1.065 |
يتضح من الجدول (22) أن قيمة "ت" تساوي "7.088" لمحور الخلف ، وهي قيمة ذات دلالة إحصائية عند مستوى 0.01 لصالح بعد التعديل ، حيث کان متوسط الدرجات بعد التعديل "16.027" ، بينما کان متوسط الدرجات قبل التعديل "10.515" .
جدول (23) الفروق في متوسط الدرجات قبل التعديل وبعد التعديل للمحور الثالث "الکم"" مقاس L"
الکم |
المتوسط الحسابي |
الانحراف المعياري |
العينة |
درجات الحرية |
قيمة (ت) |
الدلالة |
قبل التعديل |
12.991 |
1.543 |
30 |
29 |
2.009 |
دال عند 0.05 لصالح بعد التعديل |
بعد التعديل |
15.208 |
1.980 |
يتضح من الجدول (23) أن قيمة "ت" تساوي "2.009" لمحور الکم ، وهي قيمة ذات دلالة إحصائية عند مستوى 0.05 لصالح بعد التعديل ، حيث کان متوسط الدرجات بعد التعديل "15.208" ، بينما کان متوسط الدرجات قبل التعديل "12.991" .
جدول (24) الفروق في متوسط الدرجات قبل التعديل وبعد التعديل للمجموع الکلي "مقاس L"
المجموع |
المتوسط الحسابي |
الانحراف المعياري |
العينة |
درجات الحرية |
قيمة (ت) |
الدلالة |
قبل التعديل |
36.843 |
2.333 |
30 |
29 |
14.009 |
دال عند 0.01 لصالح بعد التعديل |
بعد التعديل |
48.974 |
5.084 |
يتضح من الجدول (24) أن قيمة "ت" تساوي "14.009" للمجموع الکلي ، وهي قيمة ذات دلالة إحصائية عند مستوى 0.01 لصالح بعد التعديل ، حيث کان متوسط الدرجات بعد التعديل "48.974" ، بينما کان متوسط الدرجات قبل التعديل "36.843" .
شکل (8) يوضح الفروق في متوسط درجات المحکمين قبل التعديل وبعد التعديل لجميع محاور"مقاس XL"
جدول (25) الفروق في متوسط الدرجات قبل التعديل وبعد التعديل للمحور الأول "الأمام""مقاس XL"
الأمام |
المتوسط الحسابي |
الانحراف المعياري |
العينة |
درجات الحرية |
قيمة (ت) |
الدلالة |
قبل التعديل |
14.451 |
1.615 |
30 |
29 |
5.701 |
دال عند 0.01 لصالح بعد التعديل |
بعد التعديل |
18.803 |
2.348 |
يتضح من الجدول (25) أن قيمة "ت" تساوي "5.701" لمحور الأمام ، وهي قيمة ذات دلالة إحصائية عند مستوى 0.01 لصالح بعد التعديل ، حيث کان متوسط الدرجات بعد التعديل "18.803" ، بينما کان متوسط الدرجات قبل التعديل "14.451" .
جدول (26) الفروق في متوسط الدرجات قبل التعديل وبعد التعديل للمحور الثاني "الخلف""مقاس XL"
الخلف |
المتوسط الحسابي |
الانحراف المعياري |
العينة |
درجات الحرية |
قيمة (ت) |
الدلالة |
قبل التعديل |
12.209 |
1.119 |
30 |
29 |
6.448 |
دال عند 0.01 لصالح بعد التعديل |
بعد التعديل |
17.784 |
2.089 |
يتضح من الجدول (26) أن قيمة "ت" تساوي "6.448" لمحور الخلف ، وهي قيمة ذات دلالة إحصائية عند مستوى 0.01 لصالح بعد التعديل ، حيث کان متوسط الدرجات بعد التعديل "17.784" ، بينما کان متوسط الدرجات قبل التعديل "12.209" .
جدول (27) الفروق في متوسط الدرجات قبل التعديل وبعد التعديل للمحور الثالث "الکم" مقاس XL"
الکم |
المتوسط الحسابي |
الانحراف المعياري |
العينة |
درجات الحرية |
قيمة (ت) |
الدلالة |
قبل التعديل |
10.122 |
0.778 |
30 |
29 |
7.437 |
دال عند 0.01 لصالح بعد التعديل |
بعد التعديل |
15.951 |
2.591 |
يتضح من الجدول (27) أن قيمة "ت" تساوي "7.437" لمحور الکم ، وهي قيمة ذات دلالة إحصائية عند مستوى 0.01 لصالح بعد التعديل ، حيث کان متوسط الدرجات بعد التعديل "15.951" ، بينما کان متوسط الدرجات قبل التعديل "10.122" .
جدول (28) الفروق في متوسط الدرجات قبل التعديل وبعد التعديل للمجموع الکلي "مقاس XL"
المجموع |
المتوسط الحسابي |
الانحراف المعياري |
العينة |
درجات الحرية |
قيمة (ت) |
الدلالة |
قبل التعديل |
36.782 |
2.051 |
30 |
29 |
17.430 |
دال عند 0.01 لصالح بعد التعديل |
بعد التعديل |
52.538 |
5.557 |
يتضح من الجدول (28) أن قيمة "ت" تساوي "17.430" للمجموع الکلي ، وهي قيمة ذات دلالة إحصائية عند مستوى 0.01 لصالح بعد التعديل ، حيث کان متوسط الدرجات بعد التعديل "52.538" ، بينما کان متوسط الدرجات قبل التعديل "36.782" .
شکل (9) يوضح الفروق في متوسط درجات المحکمين قبل التعديل وبعد التعديل لجميع محاور"مقاس XL"
من خلال عرض النتائج السابقه نستنتج الاتى :
1-إمکانية استحداث طريقة لعمل نموذج لبعض الملابس الرياضية (جاکيت وبنطلون) يتناسب مع مقايس جسم الفتاة في مرحلة المراهقة .
2-يمکن الإرتقاء بجوده نموذج الملابس الرياضية للفتاة والاستفادة منه فى الصناعة
والعملية التعليمية .
3-إمکانيه رفع کفاءه اعداد النماذج الخاصة بالملابس الرياضية للفتيات للوصول الى مواصفات الراحة والضبط المطلوبة عند الإستخدام والتغلب على مشاکل إنتاج تلک النوعية من الملابس.
التوصيات :
1- زيادة الاهتمام بدراسة الملابس الرياضية الخاصة بالفتيات( فى مرحله المراهقة ) ومعرفه الخصائص والمواصفات التى يجب أن تتوفر فيها، وذلک فى جميع أنواع الرياضة المختلفة کل رياضة على حدة .
2- الإهتمام بدعم طلاب وطالبات قسم الملابس والنسيج بکليات الاقتصاد المنزلى بنوعيات مختلفة من الملابس من حيث التصميم والإنتاج لرفع جودة المنتج المحلى.
3- زياده إهتمام مصانع الملابس الجاهزة فى جمهورية مصر العربية بجودة إنتاجها المحلى من الملابس الرياضية للفتيات ومحاوله الوصول إلى أعلى درجات الجودة بداية من التصميم
وإعداد النماذج .
4- دراسة وتحليل الملابس المستوردة للتعرف على العيوب والمزايا المختلفة لها لعمل منتج محلى يتناسب والأجسام المصرية لزيادة القدرة على المنافسة.
الملاحق
ملحق رقم (1)
صوره توضح النموذج المقترح لبعض الملابس الرياضية (جاکيت وبنطلون) للفتيات فى مرحله المراهقه مقاس "M"
صوره توضح النموذج المقترح لبعض الملابس الرياضية (جاکيت وبنطلون) للفتيات فى مرحله المراهقه مقاس "L"
صوره توضح النموذج المقترح لبعض الملابس الرياضية (جاکيت وبنطلون) للفتيات فى مرحله المراهقه مقاس "XL"
ملحق رقم (2)
النموذج المقترح لبعض الملابس الرياضية (جاکيت وبنطلون) للفتيات فى مرحله المراهقه بعد التعديل وفقا لاراء المحکمين أولا: مقاس "M"
النموذج المقترح لبعض الملابس الرياضية (جاکيت وبنطلون) للفتيات فى مرحله المراهقه بعد التعديل وفقا لاراء المحکمين ثانيا: مقاس "L"
النموذج المقترح لبعض الملابس الرياضية (جاکيت وبنطلون) للفتيات فى مرحله المراهقه بعد التعديل وفقا لاراء المحکمين ثالثا: مقاس "XL"